PLANNING DES SORTIES 2019

Le Planning des sorties 2019

JANVIER 2019

Mardi 1er janvier : pas de sortie club prévue

Dimanche 6 janvier : rdv à 8 H 30 pour sortie club à La Napoule

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Cagnes-sur-Mer, Antibes, Cap d’Antibes, Golfe-Juan, Cannes, la croisette, boulevard du Midi (bord de mer), rond-point E. Marino (Balitrand), La Napoule, rond-point D6098 / D2098 et retour idem parcours aller.

Groupe 2 : idem groupe 1 jusqu’au rond-point E. Marino (Balitrand) et retour idem parcours aller.

Dimanche 13 janvier : rdv à 8 H 30 pour rassemblement régional Ufolep à Nice (fort du Mont Alban)

Groupe 1 : Nice – le port, Corniche André de Joly, route forestière du Mont Boron, Chemin du fort du Mont Alban  (pointage au fort du Mont Alban), retour sur la Corniche André de Joly, boulevard de la Corne d’Or, moyenne corniche (M6007), Eze, moyenne corniche (M6007), descente jusqu’au rond-point basse corniche, basse corniche jusqu’à frontière monégasque, descente boulevard Princesse Grâce, boulevard du Larvotto, traversée Monaco par tunnels, Cap d’Ail, Beaulieu, Villefranche, Nice, Saint-Laurent-du-Var. 

Groupe 2 : idem jusqu’à moyenne corniche puis descente directe à Monaco par boulevard du jardin exotique, Monaco centre, basse corniche, Cap d’Ail, Beaulieu, Villefranche, Nice, Saint-Laurent-du-Var. 

Dimanche 20 janvier : rdv à 8 H 30 pour rassemblement souvenir Rovillo (pointage à Antibes au parking du Ponteil à l’Ilette (rond-point bd James Willie – bd du Cap – bd Maréchal Leclerc).

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Villeneuve-Loubet, Roquefort-les-Pins, Le Rouret, Opio, Valbonne, Saint-Basile, Mougins, Cannes, Cap d’Antibes, Antibes (pointage au parking du Ponteil à l’Ilette), Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Saint-Basile, puis La Valmasque, embranchement D135 vers Vallauris, Antibes (pointage au parking du Ponteil place de l’Ilette), Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

En cas de temps incertain, parcours direct Antibes par bord de mer puis Cannes et retour.

Dimanche 27 janvier : rdv à 8 H 30 pour rassemblement départemental Ufolep à Cannes

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Antibes, Cap d’Antibes, Golfe-Juan, Cannes (pointage au parking du Palm-Beach – pointe de la Croisette), la croisette, boulevard du Midi (bord de mer), rond-point E. Marino (Balitrand), D9 vers Ranguin, D409 vers La Roquette, Mouans-Sartoux, D404 vers Plascassier, Valbonne, la vallée verte, Biot, N6007, La Brague, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem groupe 1 jusqu’au rond-point E. Marino (Balitrand) et retour idem parcours aller.

FEVRIER 2018

Dimanche 3 février : rdv à 8 H 30 pour rassemblement à Valbonne

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, La Siesta, Biot, la vallée verte, Valbonne (pointage au « Pré des Arts », parking en bas du village), Plascassier, Moulin de Brun, Pré-du-Lac, Pont du Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Gattières, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Valbonne, puis Opio San Peire, Pré du Lac, Pont du Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Gattières, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 10 février : rdv à 8 H 30 pour rassemblement à Notre-dame de la Garoupe (V.C.ANT.)

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Antibes, Cap d’Antibes (pointage au parking de Notre-dame de la Garoupe), Golfe-Juan, Cannes, la croisette, boulevard du Midi (bord de mer), rond-point E. Marino (Balitrand), D9 vers Ranguin, D409 vers La Roquette, Mouans-Sartoux, D404 vers Plascassier, Valbonne, la vallée verte, Biot, N6007, La Brague, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem groupe 1 jusqu’au rond-point E. Marino (Balitrand) et retour idem parcours aller.

Dimanche 17 février : rdv à 8 H 30 pour rassemblement au château de Cagnes-sur-Mer au Haut-de Cagnes

Groupe 1 : La Baronne (prise de carte au parking entrée piste cyclable), Saint-Laurent-du-Var, Cros-de-Cagnes, boulevard Kennedy, boulevard Maréchal Juin, avenue Renoir, rue du Chevalier Martin, rue Jean Féraud, montée sous baous, rue du Château (pointage sur parking du Château), puis rue Sainte Anne, montée du cimetière, route de Vence, pénétrante vers Vence, Vence, Le Peyron de Saint-Jeannet, Gattières, Carros, Pont de l’Estéron, piste cyclable du Var jusqu’au Pont de La Manda, D2210 jusqu’à chemin de Provence, les carrières, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’au Pont de La Manda, puis retour direct par piste cyclable du Var, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 24 février : rdv à 8 H 30 pour rassemblement « Souvenir Lacrampe-Schaeffer » à Super-Cannes

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Antibes, Cap d’Antibes, Super Cannes (pointage à l’observatoire), Cannes, Mougins, Saint-Basile, Valbonne, Opio San Peire, Le Rouret, Roquefort-les-Pins, Villeneuve-Loubet, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Valbonne, puis Roquefort-les-Pins par le golf, Villeneuve-Loubet, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

MARS 2018

Dimanche 03 mars : Gentlemen UFOLEP ou sortie club

RDV à 7 H 00 pour les bénévoles du club.

Rdv à 8 H 30 pour les non bénévoles et non participants aux Gentlemen pour une sortie club à Pré-du-Lac

Groupe 1 : Saint-Laurent-du-Var, La Baronne, piste cyclable du Var, Pont de La Manda, ZI de Carros, Pont de l’Estéron, Carros, Gattières, Saint-Jeannet, Vence, Tourrettes-sur-Loup, Pont du Loup, Le Bar-sur-Loup, Pré du Lac, Le Rouret, Roquefort-les-Pins, Villeneuve-Loubet, Cagnes-sur-Mer, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Pont du Loup, puis vallon rouge, La Colle-sur-Loup, Cagnes-sur-Mer, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 10 mars : rdv à 8 H 30 pour rassemblement au Rouret

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Villeneuve-Loubet, Roquefort les Pins, Le Rouret (pointage place de La Libération), Pré-du-Lac, Pont-du-Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Gattières, Carros le vieux, La Manda, Chemin de fer de Provence, les carrières, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Gattières puis La Manda, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 17 mars : rdv à 8 H 00 pour rassemblement à Antibes (O.C.C.ANT.)

Pointage au Bastion Saint André (Angle Bd du Maréchal Leclerc et avenue Barquier à côté des terrains de pétanque)  

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Antibes, Cap d’Antibes, Golfe-Juan, D135 vers Vallauris, embranchement D35, D35 (route de la Valmasque) jusqu’à embranchement D3, D3 vers Valbonne, San Peyre, Pré-du-Lac, Pont du Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Le Peyron de Saint-Jeannet, Gattières, D2209 (les carrières), La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’au Peyron de Saint-Jeannet, D18 puis D118 (route de Montaleigne), Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 24 mars : rdv à 8 H 00 pour rassemblement « Souvenir Maurice Sac-Epée » à Saint-Paul-de-Vence – pointage au jeu de boules

Groupe 1 : Cagnes-sur-Mer, La Colle-sur-Loup, Saint-Paul-de-Vence (pointage), Vence par l’Ara, Col du Vence et retour par Coursegoules, Bouyon, Le Broc, Carros, Gattières, Chemin de fer de Provence, les carrières, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Vence par l’Ara, puis Gattières, Carros, Pont de l’Estéron, Pont de La Manda, D2210 jusqu’à chemin de Provence, les carrières, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 31 mars : rdv à 8 H 00 pour rassemblement « souvenir Pantani » à Biot – pointage place Général De Gaulle au centre du village

Attention : passage à l’heure d’été.

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, La Brague (Siesta), Biot (pointage place Général De Gaulle au centre du village), la vallée verte, Valbonne, Plascassier, Moulin de Brun, Pré du Lac, Pont-du-Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Le Peyron de Saint-Jeannet, Gattières, puis les carrières, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Valbonne puis Opio San Peyre, Pré-du-Lac, Pont-du-Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Le Peyron de Saint-Jeannet, Gattières, puis les carrières, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

AVRIL 2018

Dimanche 7 avril : rdv à 8 H 00 pour rassemblement souvenir « Piccoli » à Beausoleil – pointage place de Mairie bd de la République

Groupe 1 : Nice, Villefranche, Cap d’Ail, Monaco, Beausoleil (pointage), Monte Carlo, Roquebrune-Cap-Martin, D6007, D52 (descente du cap), Menton, Carnoles, D6007 embranchement D2564, Le Vistaero, La Turbie, D2564 puis D45 vers Eze, moyenne corniche, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Beausoleil, puis Roquebrune-Cap-Martin, D6007, embranchement D2564, Le Vistaero, La Turbie, D2564 puis D45 vers Eze, moyenne corniche, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 14 avril : Antibes pour brevet randonneur à allure libre « L’Antiboise » 100 km ou 150 km.

Dimanche 21 avril : rdv à 8 H 00 pour sortie club à Duranus

Groupe 1 : La Baronne, piste cyclable du Var, La Manda, ZI de Carros, Pont Charles Albert, Plan du Var, Saint-Jean-la-Rivière, Duranus, Levens, Tourrette-Levens, Aspremont, Colomars, Pont La Manda, Gattières, Le Peyron de Saint-Jeannet, D18, Montaleigne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Levens, D20, La Roquette, Saint-Martin du Var, Pont Charles Albert, piste cyclable du Var, la Manda, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 28 avril : rdv à 8 H 00 pour rassemblement au Mont Chauve

Groupes 1 et 2 : Nice, Saint-André de la Roche, route de Levens (D19) jusqu’à l’embranchement avec la D114 vers Falicon, route du Mont Chauve (pointage au sommet) et retour sur la D114 vers l’aire Saint-Michel, D14 vers Aspremont, D14 jusqu’à l’embranchement D614 vers Castagniers, Les Moulins, Tourrette-Levens, Levens, D20, La Roquette, Saint-Martin du Var, Pont Charles Albert, piste cyclable du Var, la Manda, La Baronne, Saint-Laurent du Var.

MAI 2018

Mardi 1er mai (Fête du Travail) : rdv à 8 H 00 pour sortie club à Gourdon

Groupe 1 : Cagnes-sur-Mer, La Colle-sur-Loup, Vallon Rouge, Pont-du-Loup, Bramafan, Gourdon, Pré-du-Lac, Opio, Valbonne, embranchement D3/D103 vers Sophia-Antipolis, golf de la Bastide du Roy (Biot) puis D4 vers La Brague (Siesta), Villeneuve-Loubet, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Pré-du-Lac puis Le Rouret, Roquefort-les-Pins, Villeneuve-Loubet, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var

Dimanche 5 mai : Cannes La Bocca pour brevet randonneur à allure libre « La LAZARIDES »  110 et 160 km. (E.S.Cannes)

ou sortie club à Châteauneuf Villevieille

Groupe 1 : Nice, La Trinité, Drap, D15, Contes, Châteauneuf Villevieille, D19 vers Le Plan d’Ariou, Levens, Duranus, Saint-Jean-La-Rivière, D2565 vers le Pont Durandy, Pont Charles Albert, piste cyclable du Var, La Manda, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Châteauneuf Villevieille, puis D19 vers Tourrette-Levens,    D 719 vers Aspremont, D414, Colomars, D6202, pont de La Manda, piste cyclable du Var, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Mercredi 8 mai (Fête de la Victoire) : rdv à 8 H 00 pour sortie club à Peille

Groupes 1 et 2 : Nice, moyenne corniche, Eze, D45 vers D2564 (grande corniche), La Turbie, col de Guerre, Saint-Martin de Peille, Peille, D53, La Grave, D21, Pont de Peille, Drap, La Trinité, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Samedi 11 mai : Villeneuve-Loubet pour brevet randonneur à allure libre « La Louis Caput » 100 km ou 150 km.

Dimanche 12 mai : rdv à 8 H 00 pour rassemblement souvenir Bodino à Menton

Groupes 1 et 2 : Nice, D6098 (basse corniche), Villefranche, Beaulieu, Cap d’Ail, Monaco, Roquebrune Cap Martin, D6007, D52 (descente du cap), Menton (pointage), Carnolès, D6007 embranchement D2564, Le Vistaero, La Turbie, D2564 puis D45 vers Eze, moyenne corniche, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 19 mai : rdv à 8 H 00 pour rassemblement à Bairols

Groupes 1 et 2 : La Baronne, piste cyclable du Var, La Manda, Z.I. de Carros, Pont Charles Albert, Plan du Var, Pont Durandy, RD6202, Pont de la Mescla, RD2205 vers la Courbaisse, Roussillon, Pont de Clans, RD56 vers Bairols (pointage) puis retour même itinéraire aller.

Dimanche 26 mai (fête des Mères) : rdv à 8 H 00 pour rassemblement des « Stages du Soleil » à Gréolières

Groupes 1 et 2 : Cagnes-sur-Mer, La Colle-sur-Loup, Vallon Rouge, Pont-du-Loup, Bramafan, D3/D2, puis D2 jusqu’à Gréolières (pointage), et retour D2, Saint-Pons, embranchement D2/D8 (Coursegoules) puis D2 vers col de Vence, Vence, Saint-Jeannet, Montaleigne, Saint-Laurent-du-Var.

 Jeudi 30 mai (Ascension) : rdv à 8 H 00 pour sortie club à Pré-du-Lac

Groupes 1 et 2 : Cros-de-Cagnes, La Brague (La Siesta), Biot, vallée verte, Valbonne, Plascassier, Moulin de Brun, Pré-du-Lac, Pont du Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Gattières, Saint-Laurent-du-Var.

JUIN 2018

Dimanche 2 juin : rdv à 7 H 30 pour sortie club à Roquestéron

Groupes 1 et 2 : La Baronne, D2209, Gattières par les carrières, Carros, Le Broc, Bouyon, Conségudes, Roquestéron, Pierrefeu, Gilette, Pont Charles-Albert, piste cyclable du Var, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 9 juin (Pentecôte) : rdv à 7 H 30 pour sortie club à Plascassier

Groupes 1 et 2 : Cagnes-sur-Mer, La Colle-sur-Loup, D7 vers Le Rouret, au rond-point du Lac, prendre l’avenue Saint-Laurent puis l’avenue Saint-Exupéry (pour contourner Grasse par dessous), au dernier rond-point descendre l’avenue de Provence, puis au rond-point avenue Pierre Sémard (gare de Grasse) puis route de Marigarde (D4) puis au rond-point continuer sur la D4 en direction de Plascassier, Valbonne, vallée verte, Biot, N6007, La Brague, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 16 juin : rdv à 7 H 30 pour rassemblement à La Tour sur Tinée

Groupes 1 et 2 : La Baronne, piste cyclable du Var, La Manda, Z.I. de Carros, Pont Charles Albert, Plan du Var, Pont Durandy, M6202, Pont de la Mescla, M2205, la Courbaisse, au km 38 prendre à droite la M32 vers La Tour sur Tinée (pointage) et retour idem parcours aller.

Samedi 22 juin : brevet randonneur à allure libre « La Laurentine – souvenir  « Andreï Kivilev » 105 ou 150 km.

Rendez-vous à 6 H pour les bénévoles.

Dimanche 23 juin : rdv à 7 H 30 pour sortie club à La Turbie

Groupe 1 : Nice, Villefranche-sur-Mer, Beaulieu, Cap d’Ail, Monaco, puis D6007 embranchement D2564, Le Vistaero, La Turbie, D2564 (grande corniche) jusqu’au col des Quatre Chemins, puis M33 (avenue des Caroubiers), M6007 (moyenne corniche), La Corne d’Or, corniche André de Joly, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Monaco, puis D6007 embranchement D2564, Le Vistaero, La Turbie, D2564 (grande corniche) puis D45 vers Eze, moyenne corniche, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 30 juin : rdv à 7 H 30 pour sortie club à Coursegoules

Groupe 1 : La Baronne, les carrières, Gattières, Carros, Le Broc, Bouyon, Bézaudun, Coursegoules, embranchement D2/D8, Saint-Pons, puis D2, D2/D3, Bramafan, Pont-du-Loup, Vallon Rouge, La Colle-sur-Loup, Cagnes-sur-Mer, Sain-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à l’embranchement D2/D8 (Coursegoules) puis D2 vers col de Vence, Vence, Saint-Jeannet, Montaleigne, Saint-Laurent-du-Var.

JUILLET 2018

Dimanche 7 juillet : rdv à 7 H 30 pour rassemblement « deï courcoussoun » à Marie-sur-Tinée

Groupes 1 et 2 : La Baronne, piste cyclable du Var, La Manda, Z.I. de Carros, Pont Charles Albert, Plan du Var, D6202, pont de la Mescla, D2205, Pont de Clans, Marie-sur-Tinée (pointage sur la place du village) et retour idem parcours aller.

Dimanche 14 juillet : rdv à 7 H 30 pour sortie club à Saint-Vallier-de-Thiey

Groupe 1 : Cagnes-sur-Mer, Roquefort-les-Pins, Pré-du-Lac, Grasse, Le Rothschild, route Napoléon, col du Pilon, Saint-Vallier-de-Thiey, D5, col de Ferrier, D12 vers le col de l’Ecre, Gourdon, Pré-du-Lac, Le Rouret, Roquefort-les-Pins, Villeneuve-Loubet, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à embranchement D4 (1 km avant Saint-Vallier-de-Thiey), D4 vers Cabris, Grasse, Pré-du-Lac, Opio, Valbonne, la vallée verte, Biot, N6007, La Brague, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 21 juillet : rdv à 7 H 30 pour rassemblement à Cipières

Groupe 1 : Cagnes-sur-Mer, La Gaude, Le Peyron de Saint-Jeannet, Vence, col de Vence, D2, Coursegoules, Saint-Pons, D2/D3, D603 vers Cipières (pointage), D3, Gourdon, Pré du Lac, Pont du Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Le Peyron de Saint-Jeannet, Gattières, les carrières, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : Cagnes-sur-Mer, La Colle-sur-Loup, Vallon Rouge, Pont-du-Loup, Bramafan, D3 vers Gourdon, embranchement D3/D603, D603, Cipières (pointage), retour sur Pont-du-Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Le Peron de Saint-Jeannet, D18, Montaleigne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 28 juillet : rdv à 7 H 30 pour rassemblement à la Bollène-Vésubie

Groupes 1 et 2 : La Baronne, piste cyclable du Var, La Manda, Z.I. de Carros, Pont Charles Albert, Plan du Var, Pont Durandy, D2565, Saint-Jean- la-Rivière, Lantosque, embranchement D70, La Bollène-Vésubie (pointage devant la mairie), puis retour itinéraire aller.

AOUT 2018

Dimanche 4 août : Rassemblement à Saint-Laurent-du-Var et rondes cyclosportives de la Saint-Laurent.

Rendez-vous à 7 H pour les bénévoles pour les deux organisations.

Rdv à 7 H 30 pour les non bénévoles pour rassemblement à Saint-Laurent-du-Var.

Groupes 1 et 2 : piscine de Saint-Laurent-du-Var (pointage), La Baronne, piste cyclable du Var, La Manda, La Manda, ZI de Carros, Pont de l’Estéron, Carros village, Gattières, Saint-Jeannet, Vence, Tourrettes-sur-Loup, Pont du Loup, Bar-sur-Loup, Pré-du-Lac, Opio, Valbonne, vallée verte, La Siesta, Cagnes-sur-Mer, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 11 août : rdv à 7 H 30 pour sortie club à Villars-sur-Var

Groupes 1 et 2 : La Baronne, piste cyclable du Var, La Manda, Z.I. de Carros, Pont Charles Albert, Plan du Var, Pont Durandy, RD6202, Pont de la Mescla, RD2205 vers la Courbaisse, Roussillon, Pont de Clans, RD26 vers Tournefort, Massoins, Villars-sur-Var, embranchement RD6202, Pont de la Mescla, Plan-du-Var, Pont Charles Albert, piste cyclable du Var, La Manda, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Jeudi 15 août : rdv à 7 H 30 pour sortie club au Tanneron

Groupe 1 : Cagnes-sur-Mer, Cros-de-Cagnes, La Brague (La Siesta), route de Biot (D4), au 2ème rond-point, prendre le chemin de la Romaine, puis route d’Antibes direction Biot jusqu’à l’embranchement avec la route des Colles (D504), D504 jusqu’à la route du Parc (D103), au rond-point, prendre l’avenue Dr Donat (D98), Saint-Basile, Mougins, Mouans-Sartoux, route de Pégomas (D209), route de Tanneron (D309 puis D38), D94 vers Saint-Cassien-des-Bois, embranchement route de Draguignan (D562), D562 jusqu’à l’embranchement D37, route de Montauroux, D37, Callian puis D96 jusqu’à embranchement D105, Saint-Cézaire, route de Grasse (D13), Le Tignet, Peymeinade, D2562, Sainte-Anne, Grasse, Pré-du-Lac, Le Rouret, Roquefort-les-Pins, Villeneuve-Loubet, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var (100 km).

Groupe 2 : idem jusqu’au Tanneron puis D509 vers Auribeau-sur-Siagne, Moulin Vieux, D609, Saint-Jacques, av. Frédéric Mistral, av. de Provence, av. Saint-Exupéry, Pré-du-Lac, Le Rouret, Roquefort-les-Pins, Villeneuve-Loubet, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 18 août : rdv à 7 H 30 pour rassemblement à Tourette-du-Château – souvenir « Louis ALLO »

Groupe 1 : La Baronne, piste cyclable du Var, La Manda, Z.I. de Carros, Pont Charles Albert, route de Gilette (D17), embranchement D17/D27 vers Bonson, Revest-les-Roches, Tourette-du-Château (pointage place de l’église), Toudon, D117, Vescous, D17 vers Gilette, Pont Charles Albert, piste cyclable du Var, La Manda, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Tourette-du-Château (pointage), puis retour par D907 vers Revest-les-Roches, Collet des Sauces, D227 vers Gilette, Pont Charles Albert, piste cyclable du Var, La Manda, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 25 août : rdv à 7 H 30 pour rassemblement à Coursegoules

Groupes 1 et 2 : Cagnes-sur-Mer, La Colle-sur-Loup, Vallon Rouge, Pont-du-Loup, Bramafan, D3/D2, Saint-Pons, Coursegoules (pointage), Bézaudun-les-Alpes, Bouyon, Le Broc, Carros, Gattières, Le Peyron de Saint-Jeannet, D18, Montaleigne, Saint-Laurent-du-Var.

SEPTEMBRE 2018

Dimanche 1er septembre : rdv à 7 H 30 pour sortie club à Roquestéron

Groupes 1 et 2 : La Baronne, D2209, Gattières par les carrières, Carros, Le Broc, Bouyon, Conségudes, Roquestéron, Pierrefeu, Gilette, Pont Charles-Albert, piste cyclable du Var, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 8 septembre : rdv à 7 H 00 pour rassemblement à Sainte-Agnès « souvenir Yves Tibert »

Groupe 1 : Saint-Laurent-du-Var, Nice, D6007 (moyenne corniche),Villefranche, Eze village, puis route de la Turbie jusqu’à la M2564 (grande corniche), M2564, La Turbie, route du Mont Agel, D53, col de Guerre, col de Saint-Pancrace, embranchement D53/D22, col de la Madone de Gorbio, Sainte-Agnès (pointage route d’accès au fort). retour soit idem trajet aller soit par Menton, basse corniche, Monaco, Cap d’Ail, Beaulieu, Villefranche, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à la Turbie puis moyenne corniche vers Menton puis retour basse corniche vers Monaco, Cap d’Ail, Beaulieu, Villefranche, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 15 septembre : rdv à 7 H 30 pour sortie club à la Roquette-sur-Siagne

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Antibes, Cap d’Antibes, Golfe-Juan, Cannes,  la croisette, boulevard du Midi (bord de mer), rond-point E. Marino (Balitrand), D9 vers Ranguin, D409 vers La Roquette-sur-Siagne, Mouans-Sartoux, D404 vers Plascassier, Valbonne, la vallée verte, Biot, N6007, La Brague, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem groupe 1 jusqu’au rond-point de Cannes puis Cannes par l’intérieur, voie rapide, boulevard Carnot, N285 puis D3 vers Saint-Basile, embranchement D35 vers Font-Merle, Les Clausonnes, Antibes, bord de mer, La Siesta, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 22 septembre : rdv à 7 H 30 pour rassemblement à Roquebrune

Groupe 1 : Nice, Beaulieu, Cap d’Ail, Monaco, Le Cap Martin, Roquebrune (pointage (pointage au parking « Bellevue » face piscine au bord de la mer), Menton-Garavan, pont Saint-Ludovic (frontière italienne), retour sur Menton, Carnoles, D6007 embranchement D2564, Le Vistaero, La Turbie, D2564 jusqu’à embranchement D45, Eze village, moyenne corniche (D6007), Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Roquebrune (pointage), puis Carnoles, D6007 embranchement D2564, Le Vistaero, La Turbie, D2564 jusqu’à l’embranchement avec D45, Eze village, moyenne corniche (D6007), Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 29 septembre : rdv à 7 H 30 pour sortie club à Pré-du-Lac

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Antibes, Cap d’Antibes, Golfe-Juan, D135 vers Vallauris, embranchement D35, D35 (route de la Valmasque) jusqu’à embranchement D3, D3 vers Valbonne, San Peyre, Pré-du-Lac, Pont du Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Le Peyron de Saint-Jeannet, Gattières, D2209 (les carrières), La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’au Peyron de Saint-Jeannet, D18 puis D118 (route de Montaleigne), Saint-Laurent-du-Var.

OCTOBRE 2018

Dimanche 6 octobre : rdv à 8 H 00 pour grimpée « Vélocio » au fort de la Rovère

Groupe 1 : Nice, boulevard de l’Armée des Alpes, bd Bischoffsheim, D2564 (grande pour corniche), Col d’Eze, fort de la Revère (pointage), retour sur la D2564 direction La Turbie, D2564 (grande corniche), Le Vistaero, embranchement D2564/ D6007, Carnolès, Menton, bord de mer, D52 montée du cap, Roquebrune Cap Martin, Monaco, Beaulieu-sur-Mer, Villefranche-sur-Mer, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à l’embranchement D2564/D6007, puis Monaco, Beaulieu-sur-Mer, Villefranche-sur-Mer, Nice, Saint-Laurent-du-Var

Dimanche 13 octobre : rdv à 8 H 00 pour rassemblement souvenirs « Barone / Cattanéo » à Mougins

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Antibes, D35 (route de Grasse), « Carrefour Antibes », les Clausonnes, route de la Valmasque, Saint-Basile, au rond-point après Saint-Basile prendre la D3 (avenue Notre-Dame de vie), Mougins (pointage au « Complexe Sportif des Oiseaux » quartier de Nartassière), puis chemin des Oiseaux, chemin de Campane, N85 (route de Cannes), quartier La Blanchisserie, prendre à droite la D809, Ranguin, D9 jusqu’à La Bocca, bord de mer, Cannes, Juan-les-Pins, le Cap d’Antibes, Antibes, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’au quartier La Blanchisserie, puis tout droit en direction de Rocheville, Le Suquet, port de Cannes, la Croisette, Juan-les-Pins, le Cap d’Antibes, Antibes, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 20 octobre : rdv à 8 H 00 pour rassemblement souvenir « Monique Maurice » à Villeneuve-Loubet

Groupe 1 : Gattiéres, Carros Village, Le Broc (prise de carte á l’entrée du village), Gattières, Vence, Tourrettes-sur-Loup, Pont-du-Loup, Bar-sur-Loup, Pré du Lac, Le Rouret, Roquefort-les-Pins, Villeneuve-Loubet (pointage au Parc des Sports), Cagnes-sur-Mer, La Gaude, embranchement D18 vers IBM, Montaleigne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Villeneuve-Loubet puis Cros-de–Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 27 octobre : rdv à 8 H 00 pour rassemblement souvenir « Cattanéo » au Devens à Beausoleil

Attention : passage à l’heure d’hiver.

Groupe 1 : Nice, Villefranche, Cap d’Ail, D53-Mont des Mules, Beausoleil (pointage au Stade André Vanco), Mont des Mules, embranchement D53/D2564, D2564, Roquebrune Cap Martin, embranchement D2564/D6007, D6007 puis 6098 (basse corniche), Monaco, Beaulieu-sur-Mer, Villefranche-sur-Mer, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à l’embranchement D53/D2564, puis La Turbie, D2204a vers Laghet, La Trinité, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

NOVEMBE 2018

Vendredi 1er novembre (Toussaint) : rdv à 8 H 00 pour sortie club à Pré-du-Lac

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, La Siesta, Biot, la vallée verte, Valbonne, Plascassier, Moulin de Brun, Pré-du-Lac, Pont du Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Le Peyron de Saint-Jeannet, Gattières, les carrières, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Valbonne, puis Opio-San-Peire, Pré du Lac, Pont du Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Le Peyron de Saint-Jeannet, Gattières, les carrières, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 3 novembre : rdv à 8 H 00 pour sortie club à Levens

Groupes 1 et 2 : La Baronne, piste cyclable du Var, La Manda, ZI de Carros, Pont Charles Albert, Saint-Martin-du-Var, La Roquette, Levens, Tourrette-Levens, Aspremont, Colomars, Pont de La Manda, piste cyclable du Var, la Manda, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 10 novembre : rdv à 8 H 00 pour rassemblement « souvenir Cattanéo » à Cannes

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Antibes, Cap d’Antibes, Golfe-Juan, Cannes (pointage au parking du port du Moure-Rouge), la croisette, boulevard du Midi (bord de mer), rond-point E. Marino (Balitrand), D9 vers Ranguin, D409 vers La Roquette, Mouans-Sartoux, D404 vers Plascassier, Valbonne, la vallée verte, Biot, N6007, La Brague, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem groupe 1 jusqu’au rond-point E. Marino (Balitrand) puis La Napoule, rond-point D6098 / D2098, et retour idem parcours aller.

Dimanche 17 novembre : rdv à 8 H 00 pour rassemblement à Antibes (O.C.C.ANT.) Pointage au Bastion Saint André (Angle Bd du Maréchal Leclerc et avenue Barquier à côté des terrains de pétanque)  

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Antibes (pointage), Cap d’Antibes, Golfe-Juan, D135 vers Vallauris, embranchement D35, D35 (route de la Valmasque) jusqu’à embranchement D3, D3 vers Valbonne, San Peyre, Pré-du-Lac, Pont du Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Le Peyron de Saint-Jeannet, Gattières, D2209 (les carrières), La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’au Peyron de Saint-Jeannet, D18 puis D118 (route de Montaleigne), Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 24 novembre : rdv à 8 H 00 pour rassemblement à Villefranche-sur-Mer

Groupe 1 : Nice, Villefranche-sur-Mer (pointage plage des Marinières, au fond de la rade), Beaulieu, Cap d’Ail, Monaco, puis D6007 embranchement D2564, Le Vistaero, La Turbie, D2564 (grande corniche) jusqu’au col des Quatre Chemins, puis M33 (avenue des Caroubiers), M6007 (moyenne corniche), La Corne d’Or, corniche André de Joly, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Monaco, puis retour idem aller.

DECEMBRE 2018

Dimanche 1er décembre : rdv à 8 H 00 pour rassemblement « souvenir Cattanéo » à Théoule-sur-Mer

Groupes 1 et 2 : Cros-de-Cagnes, Antibes, Golfe-Juan direct, Cannes, la croisette, boulevard du Midi (bord de mer), rond-point E. Marino (Balitrand), La Napoule, rond-point D6098 / D2098, Théoule-sur-Mer (pointage parking PORTE de l’AN 2000) et retour idem parcours aller.

Samedi 7 décembre : TELETHON UFOLEP.

Rassemblement cycliste UFOLEP TELETHON ouvert à tous les cyclistes licenciés ou non.

Pointage de 8 heures à 12 heures au village TELETHON à SAINT- LAURENT DU VAR, avenue du Onze Novembre – rond-point du Gueyeur.

Un ravitaillement sera offert à tous moyennant un don de 10 € au profit du Téléthon.

Dimanche 8 décembre : rdv à 8 H 30 pour sortie club à Levens

Groupes 1 et 2 : La Baronne, piste cyclable du Var, La Manda, ZI de Carros, Pont Charles Albert, Saint-Martin-du-Var, La Roquette, Levens, Tourrette-Levens, Aspremont, Colomars, Pont de La Manda, piste cyclable du Var, la Manda, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 15 décembre : rdv à 8 H 30 pour rassemblement départemental à (lieu non défini à ce jour ?

Dimanche 22 décembre : rdv à 8 H 30 pour sortie club à Menton

Groupe 1 : Nice, D6098 (basse corniche), Villefranche, Beaulieu, Cap d’Ail, Monaco, Roquebrune-Cap-Martin, D6007, D52 (descente du cap), Menton, Carnoles, et retour basse corniche vers Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Monaco, le port, boulevard Princesse Grâce, boulevard du Larvotto, Cap d’Ail et retour basse corniche vers Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 29 décembre : rdv à 8 H 30 pour sortie club à La Napoule

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Antibes, Cap d’Antibes, Golfe-Juan, Cannes, la croisette, boulevard du Midi (bord de mer), rond-point E. Marino (Balitrand), La Napoule, rond-point D6098 / D2098, et retour idem parcours aller.

Groupe 2 : idem groupe 1 jusqu’au rond-point E. Marino (Balitrand) et retour idem parcours aller.