PLANNING DES SORTIES 2017

Le Planning des sorties 2017


JANVIER 2017

Dimanche 1er janvier : pas de sortie club prévue

Dimanche 8 janvier : rdv à 8 H 30 pour rassemblement départemental Ufolep à Saint-Laurent-du-Var (esplanade des Goélands).

RDV à 7 H 00 pour les bénévoles du club.

Groupe 1 : Esplanade des Goélands pour pointage puis direction Nice, D6098 (basse corniche), Villefranche, Beaulieu, Cap d’Ail, Monaco, Roquebrune Cap Martin, D6007, D52 (descente du cap), Menton, Carnolès, et retour basse corniche vers Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Monaco, et retour basse corniche vers Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 15 janvier : rdv à 8 H 30 pour rassemblement souvenir Rovillo après prise de carte à Roquefort-les-Pins à Antibes au parking du Ponteil à l’Ilette (rond-point bd James Willie – bd du Cap – bd Maréchal Leclerc).

Support pour rassemblement régional Ufolep à Antibes : pointage direct au parking du Ponteil à l’Ilette.

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Villeneuve-Loubet, Roquefort-les-Pins (prise de carte place de la poste), Le Rouret, Opio, Valbonne, Saint-Basile, Mougins, Cannes, Cap d’Antibes, Antibes (pointage au parking du Ponteil à l’Ilette), Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Saint-Basile, puis La Valmasque, embranchement D135 vers Vallauris, Antibes (pointage au parking du Ponteil place de l’Ilette), Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 22 janvier : rdv à 8 H 30 pour sortie club

Groupes 1 et 2 : Saint-Laurent-du-Var, La Baronne, piste cyclable du Var, Pont de La Manda, ZI de Carros, Pont de l’Estéron, Carros, Gattières, Saint-Jeannet, Vence, Tourrettes-sur-Loup, Pont du Loup, Le Bar-sur-Loup, Pré du Lac, Le Rouret, Roquefort-les-Pins, Villeneuve-Loubet, Cagnes-sur-Mer, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 29 janvier : rdv à 8 H 30 pour sortie club

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Cagnes-sur-Mer, La Colle-sur-Loup, embranchement D7 vers Le Rouret, Opio San Peire, Valbonne, Saint-Basile, Mougins, Rocheville, Le Suquet Cannes, La Croisette, Golfe-Juan, Antibes, Le Cap, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à D7 puis embranchement D507 vers Roquefort-les-Pins, Valbonne par le golf, Saint-Basile, Le Cannet, Cannes, La Croisette, Golfe-Juan, Antibes, Le Cap, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

 

FEVRIER 2017

Dimanche 5 février : rdv à 8 H 30 pour rassemblement à Valbonne (reporté à une date ultérieure cause intempéries)

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, La Siesta, Biot, la vallée verte, Valbonne (pointage au « Pré des Arts », parking en bas du village), Plascassier, Moulin de Brun, Pré-du-Lac, Pont du Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Gattières, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Valbonne, puis Opio San Peire, Pré du Lac, Pont du Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Gattières, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 12 février : rdv à 8 H 30 pour sortie club

Groupe 1 : Nice, Villefranche, Beaulieu, Cap d’Ail, Monaco, Roquebrune-Cap-Martin, D6007, D52 (descente du cap), Menton, Carnoles, D6007 embranchement D2564, Le Vistaero, La Turbie, D2564 puis D45 vers Eze, moyenne corniche, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Monaco, puis D6007 embranchement D2564, Le Vistaero, La Turbie, D2564 puis D45 vers Eze, moyenne corniche, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 19 février : rdv à 8 H 30 pour rassemblement au château de Cagnes-sur-Mer au Haut-de Cagnes

Groupe 1 : La Baronne (prise de carte au parking entrée piste cyclable), Saint-Laurent-du-Var, Cros-de-Cagnes, boulevard Kennedy, boulevard Maréchal Juin, avenue Renoir, rue du Chevalier Martin, rue Jean Féraud, montée sous baous, rue du Château (pointage sur parking du Château), puis rue Sainte Anne, montée du cimetière, route de Vence, pénétrante vers Vence, Vence, Le Peyron de Saint-Jeannet, Gattières, Carros, Pont de l’Estéron, piste cyclable du Var jusqu’au Pont de La Manda, D2210 jusqu’à chemin de Provence, les carrières, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’au Pont de La Manda, puis retour direct par piste cyclable du Var, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 26 février : Gentlemen UFOLEP ou sortie club

RDV à 7 H 00 pour les bénévoles du club.

Rdv à 8 H 30 pour les non bénévoles et non participants aux Gentlemen pour une sortie club :

Groupe 1 : Saint-Laurent-du-Var, La Baronne, piste cyclable du Var, Pont de La Manda, ZI de Carros, Pont de l’Estéron, Carros, Gattières, Saint-Jeannet, Vence, Tourrettes-sur-Loup, Pont du Loup, Le Bar-sur-Loup, Pré du Lac, Le Rouret, Roquefort-les-Pins, Villeneuve-Loubet, Cagnes-sur-Mer, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Pont du Loup, puis vallon rouge, La Colle-sur-Loup, Cagnes-sur-Mer, Saint-Laurent-du-Var.

MARS 2017

Dimanche 05 mars : rdv à 8 H 30 pour rassemblement au Rouret

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Villeneuve-Loubet, Roquefort les Pins, le Rouret (pointage place de La Libération), Pré du Lac, Pont du Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Gattières, Carros le vieux, La Manda, Chemin de fer de Provence, les carrières, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Gattières puis La Manda, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 12 mars : rdv à 8 H 30 pour sortie club

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Antibes, D35 (route de Grasse), Les Semboules, rond-point « Carrefour Antibes », les Clausonnes, route de la Valmasque, Saint-Basile, Mougins, N85 (route de Cannes), quartier La Blanchisserie, prendre à droite la D809, Ranguin, D9 jusqu’à La Bocca, bord de mer, Cannes, Juan-les-Pins, le Cap d’Antibes, Antibes, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’au quartier La Blanchisserie, puis tout droit en direction de Rocheville, Le Suquet, port de Cannes, la Croisette, Juan-les-Pins, le Cap d’Antibes, Antibes, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 19 mars : rdv à 8 H 00 pour rassemblement « Souvenir Maurice Sac-Epée » à Saint-Paul-de-Vence – pointage au jeu de boules à l’entrée du village.

Groupe 1 : Cagnes-sur-Mer, La Colle-sur-Loup, Saint-Paul de Vence (pointage), Vence par l’Ara, Col du Vence et retour par Coursegoules, Bouyon, Le Broc, Carros, Gattières, Chemin de fer de Provence, les carrières, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Vence par l’Ara, puis Gattières, Carros, Pont de l’Estéron, Pont de La Manda, D2210 jusqu’à chemin de Provence, les carrières, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 26 mars : rdv à 8 H 00 pour rassemblement « Souvenir Lacrampe-Schaeffer » à Super-Cannes

Attention : passage à l’heure d’été.

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Antibes, Cap d’Antibes, Super Cannes (pointage à l’observatoire), Cannes, Mougins, Saint-Basile, Valbonne, Opio San Peire, Le Rouret, Roquefort-les-Pins, Villeneuve-Loubet, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Valbonne, puis Roquefort-les-Pins par le golf, Villeneuve-Loubet, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

 

AVRIL 2017

Dimanche 2 avril : rdv à 8 H 00 pour rassemblement souvenir « Piccoli » à Beausoleil

Groupe 1 : Nice, Villefranche, Cap d’Ail, Monaco, Beausoleil (pointage place de Mairie bd de la République), Monte Carlo, Roquebrune-Cap-Martin, D6007, D52 (descente du cap), Menton, Carnoles, D6007 embranchement D2564, Le Vistaero, La Turbie, D2564 puis D45 vers Eze, moyenne corniche, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Beausoleil, puis Roquebrune-Cap-Martin, D6007, embranchement D2564, Le Vistaero, La Turbie, D2564 puis D45 vers Eze, moyenne corniche, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 9 avril : Antibes pour brevet randonneur à allure libre « L’Antiboise » 100 km ou 150 km.

Dimanche 16 avril (Pâques) : rdv à 8 H 00 pour rassemblement « souvenir Pantani » à Biot

Groupes 1 et 2 : Cros-de-Cagnes, La Brague (Siesta), Biot (pointage au clos de boules avant l’entrée du village), la vallée verte, Valbonne, Plascassier, Moulin de Brun, Pré du Lac, Pont-du-Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Le Peyron de Saint-Jeannet, Gattières, puis les carrières, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Samedi 22 avril : Villeneuve-Loubet pour brevet randonneur à allure libre « La Louis Caput » 100 km ou 150 km.

Dimanche 23 avril : rdv à 8 H 00 pour sortie club

Groupe 1 : La Baronne, piste cyclable du Var, La Manda, ZI de Carros, Pont Charles Albert, Plan du Var, Saint-Jean-la-Rivière, Duranus, Levens, Tourrette-Levens, Aspremont, Colomars, Pont La Manda, Gattières, Le Peyron de Saint-Jeannet, D18, Montaleigne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Levens, D20, La Roquette, Saint-Martin du Var, Pont Charles Albert, piste cyclable du Var, la Manda, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 30 avril : Cannes La Bocca pour brevet randonneur à allure libre « La LAZARIDES »  110 et 160 km.(E.S.Cannes)

ou sortie club

Groupe 1 : Nice, La Trinité, Drap, D15, Contes, Châteauneuf Villevieille, D19 vers Le Plan d’Ariou, Levens, Duranus, Saint-Jean-La-Rivière, D2565 vers le Pont Durandy, Pont Charles Albert, piste cyclable du Var, La Manda, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Châteauneuf Villevieille, puis D19 vers Tourrette-Levens,    D 719 vers Aspremont, D414, Colomars, D6202, pont de La Manda, piste cyclable du Var, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

 

MAI 2017

Lundi 1er mai (Fête du Travail) : pas de sortie prévue

Dimanche 7 mai : rdv à 8 H 00 pour sortie club (rassemblement « souvenir Pazzi et Denat » annulé)

Groupe 1 : Cagnes-sur-Mer, La Colle-sur-Loup, Vallon Rouge, Pont-du-Loup, Bramafan, Gourdon, Pré du Lac, Opio, Valbonne, embranchement D3/D103 vers Sophia-Antipolis, golf de la Bastide du Roy (Biot) puis D4 vers La Brague (Siesta), Villeneuve-Loubet, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Pré du Lac puis Le Rouret, Roquefort-les-Pins, Villeneuve-Loubet, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 14 mai : rdv à 8 H 00 pour sortie club

Groupes 1 et 2 : Cagnes-sur-Mer, La Colle-sur-Loup, D7 vers Le Rouret, au rond-point du Lac, prendre l’avenue Saint-Laurent puis l’avenue Saint-Exupéry (pour contourner Grasse par dessous), au dernier rond-point descendre l’avenue de Provence, puis au rond-point avenue Pierre Sémard (gare de Grasse) puis route de Marigarde (D4) puis au rond-point continuer sur la D4 en direction de Plascassier, Valbonne, vallée verte, Biot, N6007, La Brague, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 21 mai : rdv à 8 H 00 pour sortie club

Groupes 1 et 2 : Nice, Saint-André de la Roche, route de Levens (D19) jusqu’à l’embranchement avec la D114 vers Falicon, aire Saint-Michel, D14 vers Aspremont, D14 jusqu’à l’embranchement D614 vers Castagniers, Les Moulins, Tourrette-Levens, Levens, D20, La Roquette, Saint-Martin du Var, Pont Charles Albert, piste cyclable du Var, la Manda, La Baronne, Saint-Laurent du Var.

Jeudi 25 mai (Ascension) : rdv à 8 H 00 pour sortie club

Groupes 1 et 2 : Cros-de-Cagnes, La Siesta, Biot, vallée verte, Valbonne, Plascassier, Moulin de Brun, Pré-du-Lac, Pont du Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Gattières, Saint-Laurent-du-Var.

Samedi 27 mai : brevet randonneur à allure libre « La Laurentine – souvenir  « Andreï Kivilev » 105 ou 150 km.

Rendez-vous à 6 H pour les bénévoles.

Dimanche 28 mai (fête des Mères) : rdv à 8 H 00 pour sortie club

Groupe 1 : La Baronne, piste cyclable du Var, La Manda, Z.I. de Carros, Pont Charles Albert, Plan du Var, Saint-Jean-la-Rivière, Duranus, Levens, Tourrette-Levens, Aspremont, Colomars, Pont de La Manda, Gattières, Le Peyron de Saint-Jeannet, D18, Montaleigne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Levens, D20, La Roquette, Saint-Martin du Var, Pont Charles Albert, piste cyclable du Var, la Manda, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

 

JUIN 2017

 

Dimanche 4 juin (Pentecôte) : rdv à 7 H 30 pour rassemblement au Plateau Saint-Michel à Villefranche

Groupes 1 et 2 : Nice, moyenne corniche, plateau Saint-Michel (pointage), Eze, D45 vers D2564 (grande corniche), La Turbie, col de Guerre, Saint-Martin de Peille, Peille, D53, La Grave, D21, Pont de Peille, Drap, La Trinité, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Samedi 10 juin : Beausoleil, stade du Devens, pour brevet randonneur à allure libre « Les Bosses du Soleil » 100 km ou 150 km.

Dimanche 11 juin : rdv à 7 H 30 pour rassemblement souvenir « Bodino » à Menton

Groupe 1 : Nice, Beaulieu, Cap d’Ail, Monaco, Roquebrune Cap Martin, Menton (pointage palais de l’Europe), D22, Sainte-Agnès, col de la Madone, embranchement D53, col de Guerre, La Turbie, D2564 jusqu’à embranchement D45, Eze village, D6007 (moyenne corniche), Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Menton, puis Carnoles, D6007 embranchement D2564, Le Vistaero, La Turbie, D2564 jusqu’à embranchement D45, Eze village, D6007 (moyenne corniche), Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 18 juin : rdv à 7 H 30 pour sortie club (grimpée « Vélocio » annulée)

Groupe 1 : Nice, boulevard de l’Armée des Alpes, bd Bischoffsheim, D2564 (grande pour corniche), Col d’Eze, fort de la Revère (pointage), retour sur la D2564 direction La Turbie, D2564 (grande corniche), Le Vistaero, embranchement D2564/ D6007, D6007, Menton, Carnolès plage, bord de mer, montée du Cap Martin, D6007, rond-point avenue de la Côte d’Azur/Notre Dame de Bon Voyage, D6007 (moyenne corniche), Eze village, D6007 (moyenne corniche), La Corne d’Or, corniche André de Joly, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’au rond-point avenue de la Côte d’Azur/Notre Dame de Bon Voyage, puis retour par  Monaco et basse corniche, Nice Saint-Laurent-du-Var

Dimanche 25 juin : rdv à 7 H 30 pour rassemblement à Bairols

Groupe 1 : La Baronne, piste cyclable du Var, La Manda, Z.I. de Carros, Pont Charles Albert, Plan du Var, Pont Durandy, RD6202, Pont de la Mescla, RD2205 vers la Courbaisse, Roussillon, Pont de Clans, RD56 vers Bairols (pointage) puis retour par RD26 vers Tournefort, Massoins, Villars sur Var, embranchement RD6202, Pont de la Mescla, Plan-du-Var, Pont Charles Albert, piste cyclable du Var, La Manda, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Bairols (pointage) puis retour même itinéraire aller.

Dimanche 2 juillet : rassemblement « deï courcoussoun » à Marie-sur-Tinée

Groupe 2 : rdv à 7 H – Groupe 1 : rdv à 7 H 30

Groupes 1 et 2 : La Baronne, piste cyclable du Var, La Manda, Z.I. de Carros, Pont Charles Albert, Plan du Var, D6202, pont de la Mescla, D2205, Pont de Clans, Marie sur Tinée (pointage sur la place du village).

Retour : idem aller.

Dimanche 9 juillet : rdv à 7 H 30 pour sortie club  (rassemblement à Andon annulé)

Groupes 1 et 2 : Cagnes-sur-Mer, La Colle-sur-Loup, Vallon Rouge, Pont-du-Loup, Bramafan, D3/D2, puis D2, Saint-Pons, Coursegoules, Bézaudun, Bouyon, Le Broc, Carros, Gattières, D2209 (les carrières), Saint-Laurent-du-Var.

Vendredi 14 juillet : rdv à 7 H 30 pour sortie club

Groupes 1 et 2 : Cros-de-Cagnes, La Siesta, Biot, vallée verte, Valbonne, Plascassier, Moulin de Brun, Pré-du-Lac, Pont du Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Gattières, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 16 juillet : rdv à 7 H 30 pour rassemblement à Cipières

Groupe 1 : Cagnes-sur-Mer, La Gaude, Le Peyron de Saint-Jeannet, Vence, col de Vence, D2, Coursegoules, Saint-Pons, D2/D3, D603 vers Cipières (pointage), D3, Gourdon, Pré du Lac, Pont du Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Le Peyron de Saint-Jeannet, Gattières, les carrières, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’au Peyron de Saint-Jeannet, D18, Montaleigne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 23 juillet : rdv à 7 H 30 pour sortie club

Groupe 1 : Cagnes-sur-Mer, Roquefort-les-Pins, Pré-du-Lac, Grasse, Le Rothschild, route Napoléon, col du Pilon, Saint-Vallier-de-Thiey, D5, col de Ferrier, D12 vers le col de l’Ecre, Gourdon, Pré-du-Lac, Le Rouret, Roquefort-les-Pins, Villeneuve-Loubet, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à embranchement D4 (1 km avant Saint-Vallier-de-Thiey), D4 vers Cabris, Grasse, Pré-du-Lac, Opio, Valbonne, la vallée verte, Biot, N6007, La Brague, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 30 juillet : rdv à 7 H 30 pour rassemblement à la Bollène-Vésubie

Groupes 1 et 2 : La Baronne, piste cyclable du Var, La Manda, Z.I. de Carros, Pont Charles Albert, Plan du Var, Pont Durandy, D2565, Saint-Jean- la-Rivière, Lantosque, embranchement D70, La Bollène-Vésubie (pointage devant la mairie), puis retour itinéraire aller.

 

AOUT 2017

Dimanche 6 août : Rassemblement à Saint-Laurent-du-Var et rondes cyclosportives de la Saint-Laurent.

Rendez-vous à 7 H pour les bénévoles pour les deux organisations.

Rdv à 7 H 30 pour les non bénévoles pour rassemblement à Saint-Laurent-du-Var.

Groupes 1 et 2 : piscine de Saint-Laurent-du-Var (pointage), La Baronne, piste cyclable du Var, La Manda, La Manda, ZI de Carros, Pont de l’Estéron, Carros village, Gattières, Saint-Jeannet, Vence, Tourrettes-sur-Loup, Pont du Loup, Bar-sur-Loup, Pré-du-Lac, Opio, Valbonne, vallée verte, La Siesta, Cagnes-sur-Mer, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 13 août : rdv à 7 H 30 pour sortie club : Lucéram-col Saint-Roch Châteauneuf Villevieille

Groupe 1 : Nice, La Trinité, Drap, pont de Peille, col de Nice, l’Escarène, D2566, Lucéram, col Saint-Roch, D73, col de Porte, Loda, Lantosque, Saint-Jean-la-Rivière, pont Durandy, plan du var, pont Charles Albert, piste cyclable du Var, La Manda, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’au col Saint-Roch, puis D15 vers Coaraze, Bendejun, la Pointe de Contes, D2204, Drap, La Trinité, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 1 : Nice, La Trinité, Drap, D15, Contes, Châteauneuf Villevieille, D19 vers Le Plan d’Ariou, Levens, Duranus, Saint-Jean-La-Rivière, D2565 vers le Pont Durandy, Pont Charles Albert, piste cyclable du Var, La Manda, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Levens puis La Roquette, Saint-Martin-du-Var, Pont Charles Albert, piste cyclable du Var, La Manda, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Mardi 15 août : rdv à 7 H 30 pour sortie club

Groupes 1 et 2 : Cagnes-sur-Mer, La Colle-sur-Loup, Vallon Rouge, Pont-du-Loup, Bramafan, D3/D2, Saint-Pons, Coursegoules, Bézaudun-les-Alpes, Bouyon, Le Broc, Carros, Gattières, Le Peyron de Saint-Jeannet, D18, Montaleigne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 20 août : rdv à 7 H 30 pour rassemblement à Tourette-du-Château – souvenir « Louis ALLO »

Groupe 1 : La Baronne, piste cyclable du Var, La Manda, Z.I. de Carros, Pont Charles Albert, route de Gilette (D17), embranchement D17/D27 vers Bonson, Revest-les-Roches, Tourette-du-Château (pointage place de l’église), Toudon, D117, Vescous, D17 vers Gilette, Pont Charles Albert, piste cyclable du Var, La Manda, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Tourette-du-Château (pointage), puis retour par D907 vers Revest-les-Roches, Collet des Sauces, D227 vers Gilette, Pont Charles Albert, piste cyclable du Var, La Manda, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 27 août : rdv à 7 H 30 pour sortie club : Villars

Groupe 1 : Nice, La Trinité, Drap, pont de Peille, Sainte-Thècle, l’Escarène, col de Nice, D215 vers Berre-les-Alpes puis D615 vers Contes, Chateauneuf-Villevieille, Tourrette-Levens, Aspremont, D414 vers Colomars, Les Cappan, RD6202, pont de La Manda, route de Gattières (D2210) jusqu’à embranchement à droite rue des Grillons puis chemin de Provence, D2209 (les carrières), La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’au pont de la Manda, puis piste cyclable du Var, La Manda, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupes 1 et 2 : La Baronne, piste cyclable du Var, La Manda, Z.I. de Carros, Pont Charles Albert, Plan du Var, Pont Durandy, RD6202, Pont de la Mescla, RD2205 vers la Courbaisse, Roussillon, Pont de Clans, RD26 vers Tournefort, Massoins, Villars sur Var, embranchement RD6202, Pont de la Mescla, Plan-du-Var, Pont Charles Albert, piste cyclable du Var, La Manda, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

 

 

SEPTEMBRE 2017

Dimanche 3 septembre : rdv à 7 H 30 pour sortie club

Groupe 1 :  Saint-Laurent-du-Var, Gattières par les carrières, Carros, Le Broc, Bouyon, Bézaudun-les-Alpes, Coursegoules, D8/D2, Saint-Pons, D2/D3, Bramafan, Pont-du-Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Gattières, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 :  idem jusqu’à Pont-du-Loup puis Vallon Rouge, La Colle-sur-Loup, Cagnes-sur-Mer, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 10 septembre : rdv à 7 H 00 pour rassemblement à Sainte-Agnès « souvenir Yves Tibert »

Groupe 1 : Saint-Laurent-du-Var, Nice, D6007 (moyenne corniche),Villefranche, Eze village, puis route de la Turbie jusqu’à la M2564 (grande corniche), M2564, La Turbie, route du Mont Agel, D53, col de Guerre, col de Saint-Pancrace, embranchement D53/D22, col de la Madone de Gorbio, Sainte-Agnès (pointage route d’accès au fort). retour soit idem trajet aller soit par Menton, basse corniche, Monaco, Cap d’Ail, Beaulieu, Villefranche, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à la Turbie puis moyenne corniche vers Menton puis retour basse corniche vers Monaco, Cap d’Ail, Beaulieu, Villefranche, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 17 septembre : rdv à 7 H 30 pour sortie club

Groupes 1 et 2 : La Baronne, D2209, Gattières par les carrières, Carros, Le Broc, Bouyon, Conségudes, Roquestéron, Pierrefeu, Gilette, Pont Charles-Albert, piste cyclable du Var, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 24 septembre : rdv à 7 H 30 pour rassemblement à Roquebrune

Groupe 1 : Nice, Beaulieu, Cap d’Ail, Monaco, Le Cap Martin, Roquebrune (pointage (pointage au parking « Bellevue » face piscine au bord de la mer), Menton-Garavan, pont Saint-Ludovic (frontière italienne), retour sur Menton, Carnoles, D6007 embranchement D2564, Le Vistaero, La Turbie, D2564 jusqu’à embranchement D45, Eze village, moyenne corniche (D6007), Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Roquebrune (pointage), puis Carnoles, D6007 embranchement D2564, Le Vistaero, La Turbie, D2564 jusqu’à l’embranchement avec D45, Eze village, moyenne corniche (D6007), Nice, Saint-Laurent-du-Var.

 

OCTOBRE 2017

Dimanche 1er octobre : rdv à 8 H 00 pour sortie club

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Antibes, Cap d’Antibes, Golfe-Juan, D135 vers Vallauris, embranchement D35, D35 (route de la Valmasque) jusqu’à embranchement D3, D3 vers Valbonne, San Peyre, Pré-du-Lac, Pont du Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Le Peyron de Saint-Jeannet, Gattières, D2209 (les carrières), La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’au Peyron de Saint-Jeannet, D18 puis D118 (route de Montaleigne), Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 8 octobre : rdv à 8 H 00 pour rassemblement souvenir « Ramirez » à Beaulieu-sur-Mer (parking plage petite Afrique à l’extrémité du port).

Groupe 1 : Nice, D6098 (basse corniche), Villefranche, Beaulieu (pointage au port), Cap d’Ail, Monaco, Roquebrune Cap Martin, D6007, D52 (descente du cap), Menton, Carnoles, D6007 embranchement D2564, Le Vistaero, La Turbie, D2564 puis D45 vers Eze, moyenne corniche, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Monaco, puis D6007 embranchement D2564, Le Vistaero, La Turbie, D2564 puis D45 vers Eze, moyenne corniche, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 15 octobre : rdv à 8 H 00 pour rassemblement à Mougins souvenirs « Barone et Cattanéo »

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Antibes, D35 (route de Grasse), « Carrefour Antibes », les Clausonnes, route de la Valmasque, Saint-Basile, au rond-point après Saint-Basile prendre la D3 (avenue Notre-Dame de vie), pointage au « Complexe Sportif des Oiseaux » quartier de Nartassière, puis chemin des Oiseaux, chemin de Campane, N85 (route de Cannes), quartier La Blanchisserie, prendre à droite la D809, Ranguin, D9 jusqu’à La Bocca, bord de mer, Cannes, Juan-les-Pins, le Cap d’Antibes, Antibes, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’au quartier La Blanchisserie, puis tout droit en direction de Rocheville, Le Suquet, port de Cannes, la Croisette, Juan-les-Pins, le Cap d’Antibes, Antibes, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 22 octobre : rdv à 8 H 00 pour rassemblement à Villeneuve-Loubet : souvenir « Monique Maurice »

Groupe 1 : Gattiéres, Carros Village, Le Broc (prise de carte á l’entrée du village), Gattières, Vence, Tourrettes-sur-Loup, Pont-du-Loup, Bar-sur-Loup, Pré du Lac, Le Rouret, Roquefort-les-Pins, Villeneuve-Loubet (pointage au Parc des Sports), Cagnes-sur-Mer, La Gaude, embranchement D18 vers IBM, Montaleigne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Villeneuve-Loubet puis Cros-de–Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 29 octobre : rdv à 8 H 00 pour rassemblement au Devens à Beausoleil     souvenir « Cattanéo »

Attention : passage à l’heure d’hiver.

Groupe 1 : Nice, Villefranche, Cap d’Ail, D53-Mont des Mules, pointage au Stade André Vanco, Mont des Mules, embranchement D53/D2564, D2564, Roquebrune Cap Martin, embranchement D2564/D6007, D6007 puis 6098 (basse corniche), Monaco, Beaulieu-sur-Mer, Villefranche-sur-Mer, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à l’embranchement D53/D2564, puis La Turbie, D2204a vers Laghet, La Trinité, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

 

NOVEMBE 2017

Mercredi 1er novembre (Toussaint) : rdv à 8 H 00 pour rassemblement au Mont Chauve

Groupes 1 et 2 : Nice, Saint-André de la Roche, route de Levens (D19) jusqu’à l’embranchement avec la D114 vers Falicon, route du Mont Chauve (pointage au sommet) et retour sur la D114 vers l’aire Saint-Michel, D14 vers Aspremont, D14 jusqu’à l’embranchement D614 vers Castagniers, Les Moulins, Tourrette-Levens, Levens, D20, La Roquette, Saint-Martin du Var, Pont Charles Albert, piste cyclable du Var, la Manda, La Baronne, Saint-Laurent du Var.

Dimanche 5 novembre : rdv à 8 H 00 pour rassemblement des « Stages du Soleil » à Gattières

Groupe 1 : La Baronne, La Manda, Gattières (pointage), Vence, Tourrettes-sur-Loup, Pont du Loup, Pré-du-Lac, Opio, Valbonne, vallée verte, La Siesta, Cagnes-sur-Mer, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Pré-du-Lac puis D2085, Le Rouret, Roquefort-les-Pins, Villeneuve-Loubet, Cagnes-sur-Mer, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 12 novembre : rdv à 8 H 00 pour rassemblement des Présidents aux Semboules à Antibes

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Antibes, D35 (route de Grasse), Les Semboules, au carrefour Renault prendre à gauche en direction du stade Charpin (pointage), « Carrefour Antibes », les Clausonnes, route de la Valmasque, Saint-Basile, Mougins, N85 (route de Cannes), quartier La Blanchisserie, prendre à droite la D809, Ranguin, D9 jusqu’à La Bocca, bord de mer, Cannes, Juan-les-Pins, le Cap d’Antibes, Antibes, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’au quartier La Blanchisserie, puis tout droit en direction de Rocheville, Le Suquet, port de Cannes, la Croisette, Juan-les-Pins, le Cap d’Antibes, Antibes, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 19 novembre : rdv à 8 H 00 pour rassemblement à Cannes « souvenir Cattanéo »

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Antibes, Cap d’Antibes, Golfe-Juan, Cannes (pointage au parking du port du Moure-Rouge), la croisette, boulevard du Midi (bord de mer), rond-point E. Marino (Balitrand), D9 vers Ranguin, D409 vers La Roquette, Mouans-Sartoux, D404 vers Plascassier, Valbonne, la vallée verte, Biot, N6007, La Brague, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem groupe 1 jusqu’au rond-point E. Marino (Balitrand) puis La Napoule, rond-point D6098 / D2098, et retour idem parcours aller.

Dimanche 26 novembre : rdv à 8 H 30 pour rassemblement départemental Ufolep. Lieu non encore défini, parcours donnés à titre indicatif.

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Villeneuve Loubet, Roquefort les Pins, le Rouret, Pré du Lac, Pont du Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Gattières, Carros le vieux, La Manda, Chemin de fer de Provence les carrières, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Gattières puis La Manda, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

 

DECEMBRE 2017

Samedi 2 décembre : TELETHON UFOLEP 

Brevet  cycliste UFOLEP TELETHON le long du bord de mer sur 80 km.

Inscriptions (10 €) au village TELETHON à SAINT- LAURENT DU VAR, avenue du Onze Novembre – rond-point du Gueyeur.

Départ à 8 h.30 : CROS de CAGNES – ANTIBES – CAP d’ANTIBES – CANNES Palm Beach – La Croisette – PONT DE LA SIAGNE (pointage et ravitaillement au Parking) et retour par CANNES – CAP d’ANTIBES – SAINT-LAURENT-DU-VAR : 80 km.

L’allure sera réglée par les capitaines de route.

Un ravitaillement sera offert aux cyclos au parking du Pont de la Siagne et une collation à l’arrivée (prévue vers 12 h.30)

Dimanche 3 décembre : rdv à 8 H 30 pour sortie club

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, La Siesta, Biot, la vallée verte, Valbonne, Plascassier, Moulin de Brun, Pré-du-Lac, Pont du Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Le peyron de Saint-Jeannet, Gattières, les carrières, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Valbonne, puis Opio San Peire, Pré du Lac, Pont du Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Le Peyron de Saint-Jeannet, Gattières, les carrières, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 10 décembre : rdv à 8 H 30 pour sortie club

Groupe 1 : Nice, Beaulieu, Cap d’Ail, Monaco, Roquebrune Cap Martin, D52 (descente du cap), Menton, Carnoles, et retour basse corniche jusqu’à Saint-Laurent-du-Var.

(Si bonnes conditions météo, montée à la Turbie par le Vistaero).

Groupe 2 : idem jusqu’à Monaco, et retour basse corniche jusqu’à Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 17 décembre : rdv à 8 H 30 pour sortie club

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Antibes, Cap d’Antibes, Golfe-Juan, Cannes,  la croisette, boulevard du Midi (bord de mer), rond-point E. Marino (Balitrand), D9 vers Ranguin, D409 vers La Roquette, Mouans-Sartoux, D404 vers Plascassier, Valbonne, la vallée verte, Biot, N6007, La Brague, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem groupe 1 jusqu’au rond-point de Cannes puis Cannes par l’intérieur, voie rapide, boulevard Carnot, N285 puis D3 vers Saint-Basile, embranchement D35 vers Font-Merle, Les Clausonnes, Antibes, bord de mer, La Siesta, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 24 décembre : rdv à 8 H 30 pour sortie club

Groupes 1 et 2 : La Baronne, piste cyclable du Var, La Manda, ZI de Carros, Pont Charles Albert, Saint-Martin-du-Var, La Roquette, Levens, Tourrette-Levens, Aspremont, Colomars, Pont de La Manda, piste cyclable du Var, la Manda, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 31 décembre : rdv à 8 H 30 pour sortie club

Groupes 1 et 2 : Cros-de-Cagnes, Antibes, Cap d’Antibes, Golfe-Juan, Cannes, la croisette, boulevard du Midi (bord de mer), rond-point E. Marino (Balitrand), La Napoule, rond-point D6098 / D2098, et retour idem parcours aller.