Le planning des sorties 2020

Le Planning des sorties 2020

Les parcours indiqués peuvent être modifiés en fonction des routes fermées à la circulation suite à des éboulements ou autres.

JANVIER 2020

Mercredi 1er janvier : pas de sortie club prévue

Dimanche 5 janvier : rdv à 8 H 30 pour sortie club à Roquebrune-Cap-Martin

Groupe 1 : Nice, D6098 (basse corniche), Villefranche, Beaulieu, Cap d’Ail, Monaco, Roquebrune-Cap-Martin, D6007, rond-point avenue Pierre Curie et retour vers Saint-Laurent-du-Var, suivant météo, soit idem aller par basse corniche soit par le Vistaero, La Turbie, D2564 (Grande Corniche) jusqu’au col des Quatre Chemins, puis M33 (avenue des Caroubiers), M6007 (Moyenne Corniche), La Corne d’Or, corniche André de Joly.

Groupe 2 : idem jusqu’à Monaco, le port, boulevard Princesse Grâce, boulevard du Larvotto, D6007, rond-point avenue Pierre Curie et retour basse corniche vers Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 12 janvier : rdv à 8 H 30 pour rassemblement régional Ufolep à Cagnes-sur-Mer (place Saint-Pierre – Cros de Cagnes)

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes (pointage place Saint-Pierre), Antibes, Cap d’Antibes, Golfe-Juan, Cannes, la croisette, boulevard du Midi (bord de mer), rond-point E. Marino (Balitrand), La Napoule, rond-point D6098 / D2098 et retour idem parcours aller.

Groupe 2 : idem groupe 1 jusqu’au rond-point E. Marino (Balitrand) et retour idem parcours aller.

Dimanche 19 janvier : rdv à 8 H 30 pour rassemblement souvenir Rovillo à Antibes (pointage à Antibes au parking du Ponteil à l’Ilette – rond-point bd James Willie – bd du Cap – bd Maréchal Leclerc).

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Villeneuve-Loubet, Roquefort-les-Pins, Le Rouret, Opio, Valbonne, Saint-Basile, Mougins, Cannes, Cap d’Antibes, Antibes (pointage au parking du Ponteil à l’Ilette), Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Saint-Basile, puis La Valmasque, embranchement D135 vers Vallauris, Antibes (pointage au parking du Ponteil place de l’Ilette), Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 26 janvier : rdv à 8 H 30 pour rassemblement à Villefranche-sur-Mer (pointage plage des Marinières, au fond de la rade).

Groupe 1 : Nice, Villefranche-sur-Mer (pointage plage des Marinières, au fond de la rade), Beaulieu, Cap d’Ail, Monaco, puis D6007 embranchement D2564, Le Vistaero, La Turbie, D2564 (grande corniche) jusqu’au col des Quatre Chemins, puis M33 (avenue des Caroubiers), M6007 (moyenne corniche), La Corne d’Or, corniche André de Joly, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Monaco, puis retour basse corniche vers Saint-Laurent-du-Var.

FEVRIER 2020

Dimanche 2 février : rdv à 8 H 30 pour rassemblement à Valbonne

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, La Siesta, Biot, la vallée verte, Valbonne (pointage au « Pré des Arts », parking en bas du village), Plascassier, Moulin de Brun, Pré-du-Lac, Pont du Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Gattières, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Valbonne (pointage), puis Opio San Peire, Pré-du-Lac, Pont du Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Gattières, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 9 février : rdv à 8 H 30 pour rassemblement à Notre-Dame de la Garoupe V.C.ANT.)

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Antibes, Cap d’Antibes (pointage au parvis de l’église Notre Dame de la Garoupe), Golfe-Juan, Cannes, la croisette, boulevard du Midi (bord de mer), rond-point E. Marino (Balitrand), D9 vers Ranguin, D409 vers La Roquette, Mouans-Sartoux, D404 vers Plascassier, Valbonne, la vallée verte, Biot, N6007, La Brague, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem groupe 1 jusqu’au rond-point E. Marino (Balitrand) et retour idem parcours aller.

Dimanche 16 février : rdv à 8 H 30 pour rassemblement au château de Cagnes-sur-Mer au Haut-de Cagnes

Groupe 1 : La Baronne (prise de carte au parking entrée piste cyclable), Saint-Laurent-du-Var, Cros-de-Cagnes, boulevard Kennedy, boulevard Maréchal Juin, avenue Renoir, rue du Chevalier Martin, rue Jean Féraud, montée sous baous, rue du Château (pointage sur parking du Château), puis rue Sainte Anne, montée du cimetière, route de Vence, pénétrante vers Vence, Vence, Le Peyron de Saint-Jeannet, Gattières, Carros, Pont de l’Estéron, piste cyclable du Var jusqu’au Pont de La Manda, D2210 jusqu’à chemin de Provence, D2209 (les carrières), La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’au Pont de La Manda, puis retour direct par piste cyclable du Var, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 23 février : rdv à 8 H 30 pour rassemblement « Souvenir Lacrampe-Schaeffer » à Super-Cannes

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Antibes, Cap d’Antibes, Super Cannes (pointage à l’observatoire), Cannes, Mougins, Saint-Basile, Valbonne, Opio San Peire, Le Rouret, Roquefort-les-Pins, Villeneuve-Loubet, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Valbonne, puis Roquefort-les-Pins par le golf, Villeneuve-Loubet, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

MARS 2020

Dimanche 1er mars : Gentlemen UFOLEP ou sortie club

RDV à 7 H 00 pour les bénévoles du club.

Rdv à 8 H 30 pour les non bénévoles et non participants aux Gentlemen pour une sortie club à Tourrettes-sur-Loup :

Groupes 1 et 2 : Saint-Laurent-du-Var, La Baronne, piste cyclable du Var, Pont de La Manda, ZI de Carros, Pont de l’Estéron, Carros, Gattières, Saint-Jeannet, Vence, Tourrettes-sur-Loup, Pont du Loup, puis vallon rouge, La Colle-sur-Loup, Cagnes-sur-Mer, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 8 mars : rdv à 8 H 30 pour rassemblement souvenir « Andreï Kivilev » (pointage parking de l’Esplanade du Levant)

Rendez-vous à 7 H pour les bénévoles.

Groupes 1 et 2 : pointage parking de l’Esplanade du Levant puis La Baronne, piste cyclable du Var, Pont de La Manda, ZI de Carros, Pont Charles-Albert, D17 (route de Gilette) jusqu’au carrefour D17/D27, D27 (route de Bonson), Bonson, col de Rostan, collet des Sausses, embranchement D27/D227, D227 descente sur Gilette, Gilette, pont Charles Albert, pont de l’Estéron, Carros, Gattières, D2209 (les carrières), La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’au pont Charles Albert puis retour par la piste cyclable du Var, la Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 15 mars : rdv à 8 H 30 pour sortie club à Valbonne – Opio San Peire 

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Antibes, Cap d’Antibes, Golfe-Juan, D135 vers Vallauris, embranchement D35, D35 (route de la Valmasque) jusqu’à embranchement D3, D3 (route de Cannes) vers Valbonne, Valbonne, Opio San Peire, D2085 (route de Nice), rond-point de Roquefort-les-Pins, à droite D204, Le Golf d’Opio-Valbonne, rond-point D204/D4 (route de Biot), la vallée verte, Biot, N6007, La Brague, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Valbonne, puis la vallée verte, Biot, N6007, La Brague, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 22 mars : rdv à 8 H 00 pour rassemblement « Souvenir Maurice Sac-Epée » à la Colle-sur-Loup – pointage sur le parking place Général De Gaulle au centre du village.

Groupe 1 : Cagnes-sur-Mer, La Colle-sur-Loup (pointage), Saint-Paul de Vence, Vence par l’Ara, Col du Vence et retour par Coursegoules, Bouyon, Le Broc, Carros, Gattières, Chemin de fer de Provence, D2209 (les carrières), La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Vence par l’Ara, puis Gattières, Carros, Pont de l’Estéron, Pont de La Manda, D2210 jusqu’à chemin de Provence, D2209 (les carrières), La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 29 mars : rdv à 8 H 00 pour rassemblement « souvenir Pantani » à Biot – pointage place Général De Gaulle au centre du village.

Attention : passage à l’heure d’été.

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, La Brague (Siesta), Biot (pointage place Général De Gaulle au centre du village), la vallée verte, Valbonne, Plascassier, Moulin de Brun, Pré du Lac, Pont-du-Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Le Peyron de Saint-Jeannet, Gattières, puis les carrières, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Valbonne puis Opio San Peyre, Pré-du-Lac, Le Rouret, Roquefort-les-Pins, Villeneuve-Loubet, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

AVRIL 2020

Dimanche 5 avril : rdv à 8 H 00 pour rassemblement souvenir « Piccoli » à Beausoleil – pointage place de Mairie bd de la République

Groupe 1 : Nice, Villefranche, Cap d’Ail, Monaco, Beausoleil (pointage), Monte Carlo, Roquebrune-Cap-Martin, D6007, D52 (descente du cap), Menton, Carnoles, D6007 embranchement D2564, Le Vistaero, La Turbie, D2564 puis D45 vers Eze, moyenne corniche, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Beausoleil, puis Roquebrune-Cap-Martin, D6007, embranchement D2564, Le Vistaero, La Turbie, D2564 puis D45 vers Eze, moyenne corniche, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 12 avril : rdv à 8 H 00 pour sortie club à Duranus

Groupe 1 : La Baronne, piste cyclable du Var, La Manda, ZI de Carros, Pont Charles Albert, Plan du Var, Saint-Jean-la-Rivière, Duranus, Levens, Tourrette-Levens, Aspremont, Colomars, Pont La Manda, Gattières, Le Peyron de Saint-Jeannet, D18, Montaleigne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Levens, D20, La Roquette, Saint-Martin du Var, Pont Charles Albert, piste cyclable du Var, la Manda, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 19 avril : rdv à 8 H 00 pour rassemblement à Pégomas

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Antibes, Cap d’Antibes, Golfe-Juan, Cannes, la croisette, boulevard du Midi (bord de mer), rond-point E. Marino (Balitrand), D9 vers Ranguin, au rond-point D9 vers Pégomas, D209 (boulevard de la Mourachonne), Pégomas (pointage), route de Pégomas direction Mouans-Sartoux, au rond-point D409 vers Mouans-Sartoux, Mouans-Sartoux, D404, Plascassier, Valbonne, la vallée verte, Biot, N6007, La Brague, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Pégomas (pointage), puis retour idem parcours aller.

Dimanche 26 avril : rdv à 8 H 00 pour rassemblement au Rouret

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Villeneuve-Loubet, Roquefort les Pins, Le Rouret (pointage place de La Libération), Pré-du-Lac, Pont-du-Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Gattières, Carros le vieux, La Manda, Chemin de fer de Provence, D2209 (les carrières), Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Gattières puis La Manda, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

MAI 2020

Vendredi 1er mai (Fête du Travail) : rdv à 8 H 00 pour sortie club à Gourdon

Groupe 1 : Cagnes-sur-Mer, La Colle-sur-Loup, Vallon Rouge, Pont-du-Loup, Bramafan, Gourdon, Pré-du-Lac, Opio, Valbonne, embranchement D3/D103 vers Sophia-Antipolis, golf de la Bastide du Roy (Biot) puis D4 vers La Brague (Siesta), Villeneuve-Loubet, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Pré-du-Lac puis Le Rouret, Roquefort-les-Pins, Villeneuve-Loubet, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var

Dimanche 3 mai : rdv à 8 H 00 pour sortie club à Châteauneuf Villevieille

Groupe 1 : Nice, La Trinité, Drap, D15, Contes, Châteauneuf Villevieille, D20 vers Le Plan d’Ariou, Levens, Duranus, Saint-Jean-La-Rivière, D2565 vers le Pont Durandy, Pont Charles Albert, piste cyclable du Var, La Manda, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Châteauneuf Villevieille, puis D20 vers Tourrette-Levens, D 720 vers Aspremont, D414, Colomars, D6202, pont de La Manda, piste cyclable du Var, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Vendredi 8 mai (Fête de la Victoire) : rdv à 8 H 00 pour sortie club à Peille

Groupes 1 et 2 : Nice, moyenne corniche, Eze, D45 vers D2564 (grande corniche), La Turbie, col de Guerre, Saint-Martin de Peille, Peille, D53, La Grave, D21, Pont de Peille, Drap, La Trinité, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 10 mai : rdv à 8 H 00 pour rassemblement souvenir Bodino à Menton

Groupe 1 : Nice, D6098 (basse corniche), Villefranche, Beaulieu, Cap d’Ail, Monaco, Roquebrune Cap Martin, D6007, D52 (descente du cap), Menton (pointage), Carnolès, D6007 embranchement D2564, Le Vistaero, La Turbie, D2564 puis D45 vers Eze, moyenne corniche, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Menton (pointage), puis retour basse corniche vers Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 17 mai : rdv à 8 H 00 pour rassemblement à Bairols

Groupes 1 et 2 : La Baronne, piste cyclable du Var, La Manda, Z.I. de Carros, Pont Charles Albert, Plan du Var, Pont Durandy, RD6202, Pont de la Mescla, RD2205 vers la Courbaisse, Roussillon, Pont de Clans, RD56 vers Bairols (pointage) puis retour idem parcours aller.

 Jeudi 21 mai (Ascension) : rdv à 8 H 00 pour sortie club à Pré-du-Lac

Groupes 1 et 2 : Cros-de-Cagnes, La Brague (La Siesta), Biot, vallée verte, Valbonne, Plascassier, Moulin de Brun, Pré-du-Lac, Pont du Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Gattières, D2209 (les carrières), La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 24 mai : rdv à 8 H 00 pour sortie club à Roquestéron

Groupes 1 et 2 : La Baronne, piste du Var, Pont Charles-Albert, Gilette, Pierrefeu, Roquestéron, Conségudes, Les Ferres, Bouyon, Le Broc, Carros village, Gattières, D2209 (les carrières),  La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 31 mai (Pentecôte) : rdv à 7 H 30 pour sortie club à Levens

Groupe 1 : Nice, Saint-André de la Roche, route de Levens (D20) jusqu’à l’embranchement avec la D114 vers Falicon, Aire Saint-Michel, D14 vers Aspremont, Saint-Blaise, Tourrette-Levens, Levens, Duranus, Saint-Jean-La-Rivière, D2565 vers le Pont Durandy, Pont Charles Albert, piste cyclable du Var, La Manda, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Levens, puis D20, La Roquette, Saint-Martin du Var, Pont Charles Albert, piste cyclable du Var, la Manda, La Baronne, Saint-Laurent du Var.

JUIN 2020

Dimanche 7 juin (fête des Mères) : rdv à 7 H 30 pour rassemblement à Villeneuve-Loubet

Groupe 1 : Cagnes-sur-Mer, Villeneuve-Loubet (pointage), La Colle-sur-Loup par le chemin de l’Escours, D7 vers Le Rouret, au rond-point du Lac, prendre l’avenue Saint-Laurent puis l’avenue Saint-Exupéry (pour contourner Grasse par dessous), au dernier rond-point descendre l’avenue de Provence, puis au rond-point avenue Pierre Sémard (gare de Grasse) puis route de Marigarde (D4) puis au rond-point continuer sur la D4 en direction de Plascassier, Valbonne, vallée verte, Biot, N6007, La Brague, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 :  idem jusqu’au rond-point du Lac, puis Opio San Peire, Valbonne, la vallée verte, Biot, N6007, La Brague, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 14 juin : rdv à 7 H 30 pour rassemblement à La Tour sur Tinée

Groupes 1 et 2 : La Baronne, piste cyclable du Var, La Manda, Z.I. de Carros, Pont Charles Albert, Plan du Var, Pont Durandy, M6202, Pont de la Mescla, M2205, la Courbaisse, au km 38 prendre à droite la M32 vers La Tour sur Tinée (pointage) et retour idem parcours aller.

Dimanche 21 juin : Antibes pour brevet randonneur à allure libre « L’Antiboise » 100 km/ 150 km ou sortie libre.

Départ et arrivée Chemin de Saint Claude – Maison des associations.

Rdv à 6 H 30 pour départ en vélo (132 km aller-retour) ou sur place à Antibes à 7 H pour participation au brevet de 100 km

Départ en groupe d’Antibes pour brevet à 7 H 30 précises

Dimanche 28 juin (Etape Tour de France) : rdv à 7 H 30 pour sortie club à Coursegoules

Groupe 1 : Cagnes-sur-Mer, La Colle-sur-Loup, Vallon Rouge, Pont-du-Loup, D6, Bramafan, D3 puis D3/D2 puis D2, Saint-Pons, embranchement D2/D8, Coursegoules, Bézaudun, Bouyon, Le Broc, Carros, Gattières, D2209 (les carrières), La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à l’embranchement D2/D8 (Coursegoules) puis D2 vers col de Vence, Vence, Saint-Jeannet, Montaleigne, Saint-Laurent-du-Var.

JUILLET 2020

Dimanche 5 juillet : rdv à 7 H 30 pour sortie club à Saint-Vallier-de-Thiey

Groupe 1 : Cagnes-sur-Mer, Roquefort-les-Pins, Pré-du-Lac, Grasse, Le Rothschild, route Napoléon, col du Pilon, Saint-Vallier-de-Thiey, D5, col de Ferrier, D12 vers le col de l’Ecre, Gourdon, Pré-du-Lac, Le Rouret, Roquefort-les-Pins, Villeneuve-Loubet, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à embranchement D4 (1 km avant Saint-Vallier-de-Thiey), D4 vers Cabris, Grasse, Pré-du-Lac, Le Rouret, Roquefort-les-Pins, Villeneuve-Loubet, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 12 juillet : rdv à 7 H 30 pour rassemblement « deï courcoussoun » à Marie-sur-Tinée

Groupes 1 et 2 : La Baronne, piste cyclable du Var, La Manda, Z.I. de Carros, Pont Charles Albert, Plan du Var, D6202, pont de la Mescla, D2205, Pont de Clans, Marie-sur-Tinée (pointage sur la place du village) et retour idem parcours aller.

Mardi 14 juillet : rdv à 7 H 30 pour sortie club à Peille

Groupes 1 et 2 : Nice, La Trinité, Drap, Pont de Peille, D21, La Grave, D53, Peille, Saint-Martin de Peille, col de Guerre, La Turbie, D2564 (grande corniche), D45, Eze, Moyenne Corniche, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 19 juillet : rdv à 7 H 30 pour rassemblement à Cipières

Groupe 1 : Cagnes-sur-Mer, La Gaude, Le Peyron de Saint-Jeannet, Vence, col de Vence, D2, Coursegoules, Saint-Pons, D2/D3, D603 vers Cipières (pointage), D3, Gourdon, Pré du Lac, Pont du Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Le Peyron de Saint-Jeannet, Gattières, D2209 (les carrières), La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : Cagnes-sur-Mer, La Colle-sur-Loup, Vallon Rouge, Pont-du-Loup, Bramafan, D3 vers Gourdon, embranchement D3/D603, D603, Cipières (pointage), retour sur Pont-du-Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Le Peyron de Saint-Jeannet, D18, Montaleigne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 26 juillet : rdv à 7 H 30 pour rassemblement à la Bollène-Vésubie

Groupes 1 et 2 : La Baronne, piste cyclable du Var, La Manda, Z.I. de Carros, Pont Charles Albert, Plan du Var, Pont Durandy, D2565, Saint-Jean- la-Rivière, Lantosque, embranchement D70, La Bollène-Vésubie (pointage devant la mairie), puis retour idem parcours aller.

AOUT 2020

Dimanche 2 août : rdv à 7 H 30 pour sortie club à Villars-sur-Var

Groupes 1 et 2 : La Baronne, piste cyclable du Var, La Manda, Z.I. de Carros, Pont Charles Albert, Plan du Var, Pont Durandy, RD6202, Pont de la Mescla, RD2205 vers la Courbaisse, Roussillon, Pont de Clans, RD26 vers Tournefort, Massoins, Villars-sur-Var, embranchement RD6202, Pont de la Mescla, Plan-du-Var, Pont Charles Albert, piste cyclable du Var, La Manda, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 9 août : Rassemblement de la « Saint-Laurent » à Saint-Laurent-du-Var

Rendez-vous à 7 H pour les bénévoles pour l’organisation du rassemblement.

Rdv à 7 H 30 pour les non bénévoles pour rassemblement à Saint-Laurent-du-Var.

Groupes 1 et 2 : piscine de Saint-Laurent-du-Var (pointage), La Baronne, piste cyclable du Var, La Manda, ZI de Carros, Pont de l’Estéron, Carros village, Gattières, Saint-Jeannet, Vence, Tourrettes-sur-Loup, Pont du Loup, Bar-sur-Loup, Pré-du-Lac, Opio, Valbonne, vallée verte, La Siesta, Cagnes-sur-Mer, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 16 août : rdv à 7 H 30 pour rassemblement à Tourette-du-Château – souvenir « Louis ALLO »

Groupes 1 et 2 : La Baronne, piste cyclable du Var, La Manda, Z.I. de Carros, Pont Charles Albert, route de Gilette (D17), embranchement D17/D27 vers Bonson, Revest-les-Roches, Tourette-du-Château (pointage place de l’église), puis retour par D907 vers Revest-les-Roches, Collet des Sausses, D227 vers Gilette, Pont Charles Albert, piste cyclable du Var, La Manda, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 23 août : rdv à 7 H 30 pour rassemblement à Coursegoules

Groupe 1 : Cagnes-sur-Mer, La Colle-sur-Loup, Vallon Rouge, Pont-du-Loup, Bramafan, D3/D2, Saint-Pons, Coursegoules (pointage), Bézaudun-les-Alpes, Bouyon, Le Broc, Carros, Gattières, Le Peyron de Saint-Jeannet, D18, Montaleigne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Coursegoules (pointage), embranchement D8/D2 puis D2 vers col de Vence, Vence, Le Peyron de Saint-Jeannet, Gattières, les carrières, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 30 août : rdv à 7 H 30 pour sortie club au Tanneron

Groupe 1 : Cagnes-sur-Mer, Cros-de-Cagnes, La Brague (La Siesta), route de Biot (D4), au 2ème rond-point, prendre le chemin de la Romaine, puis route d’Antibes direction Biot jusqu’à l’embranchement avec la route des Colles (D504), D504 jusqu’à la route du Parc (D103), au rond-point, prendre l’avenue Dr Donat (D98), Saint-Basile, Mougins, Mouans-Sartoux, route de Pégomas (D209), route de Tanneron (D309 puis D38), D94 vers Saint-Cassien-des-Bois, embranchement route de Draguignan (D562), D562 jusqu’à l’embranchement D37, route de Montauroux, D37, Callian puis D96 jusqu’à embranchement D105, Saint-Cézaire, route de Grasse (D13), Le Tignet, Peymeinade, D2562, Sainte-Anne, Grasse, Pré-du-Lac, Le Rouret, Roquefort-les-Pins, Villeneuve-Loubet, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var (100 km).

Groupe 2 : idem jusqu’au Tanneron puis D509 vers Auribeau-sur-Siagne, Moulin Vieux, D609, Saint-Jacques, av. Frédéric Mistral, av. de Provence, av. Saint-Exupéry, Pré-du-Lac, Le Rouret, Roquefort-les-Pins, Villeneuve-Loubet, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

SEPTEMBRE 2020

Dimanche 6 septembre : rdv à 7 H 00 pour rassemblement à Sainte-Agnès « souvenir Yves Tibert »

Groupe 1 : Saint-Laurent-du-Var, Nice, D6007 (moyenne corniche), Villefranche, Eze village, puis route de la Turbie jusqu’à la M2564 (grande corniche), M2564, La Turbie, route du Mont Agel, D53, col de Guerre, col de Saint-Pancrace, embranchement D53/D22, col de la Madone de Gorbio, Sainte-Agnès (pointage route d’accès au fort), retour soit idem trajet aller soit par Menton, basse corniche, Monaco, Cap d’Ail, Beaulieu, Villefranche, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à la Turbie puis moyenne corniche vers Menton puis retour basse corniche vers Monaco, Cap d’Ail, Beaulieu, Villefranche, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 13 septembre : rdv à 7 H 30 pour sortie club à la Roquette-sur-Siagne

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Antibes, Cap d’Antibes, Golfe-Juan, Cannes, la croisette, boulevard du Midi (bord de mer), rond-point E. Marino (Balitrand), D9 vers Ranguin, D409 vers La Roquette-sur-Siagne, Mouans-Sartoux, D404 vers Plascassier, Valbonne, la vallée verte, Biot, N6007, La Brague, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem groupe 1 jusqu’au rond-point de Cannes puis Cannes par l’intérieur, voie rapide, boulevard Carnot, N285 puis D3 vers Saint-Basile, embranchement D35 vers Font-Merle, Les Clausonnes, Antibes, bord de mer, La Siesta, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 20 septembre : rdv à 7 H 30 pour rassemblement à Roquebrune

Groupe 1 : Nice, Beaulieu, Cap d’Ail, Monaco, Le Cap Martin, Roquebrune (pointage (pointage au parking « Bellevue » face piscine au bord de la mer), puis Carnoles, D6007 embranchement D2564, Le Vistaero, La Turbie, D2564 jusqu’à l’embranchement avec D45, Eze village, moyenne corniche (D6007), Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Roquebrune (pointage), puis retour par Basse Corniche, Monaco, Beaulieu-sur-Mer, Villefranche-sur-Mer, Nice, Saint-Laurent-du-Var

 Dimanche 27 septembre : rdv à 7 H 30 pour sortie club à Pré-du-Lac

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Antibes, Cap d’Antibes, Golfe-Juan, D135 vers Vallauris, Vallauris, embranchement D35, D35 (route de la Valmasque) jusqu’à embranchement D3, D3 vers Valbonne, San Peyre, Pré-du-Lac, Pont du Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Le Peyron de Saint-Jeannet, Gattières, D2209 (les carrières), La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’au Peyron de Saint-Jeannet, D18 puis D118 (route de Montaleigne), Saint-Laurent-du-Var.

OCTOBRE 2020

Dimanche 4 octobre : rdv à 8 H 00 pour grimpée « Vélocio » au fort de la Rovère

Groupe 1 : Nice, boulevard de l’Armée des Alpes, bd Bischoffsheim, D2564 (grande pour corniche), Col d’Eze, fort de la Revère (pointage), retour sur la D2564 direction La Turbie, D2564 (grande corniche), Le Vistaero, embranchement D2564/ D6007, Carnolès, Menton, bord de mer, D52 montée du cap, Roquebrune Cap Martin, Monaco, Beaulieu-sur-Mer, Villefranche-sur-Mer, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à l’embranchement D2564/D6007, puis retour par Basse Corniche, Monaco, Beaulieu-sur-Mer, Villefranche-sur-Mer, Nice, Saint-Laurent-du-Var

Dimanche 11 octobre : rdv à 8 H 00 pour rassemblement souvenirs « Barone / Cattanéo » à Mougins

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Antibes, D35 (route de Grasse), « Carrefour Antibes », les Clausonnes, route de la Valmasque, Saint-Basile, au rond-point après Saint-Basile prendre la D3 (avenue Notre-Dame de vie), Mougins (pointage au « Complexe Sportif des Oiseaux » quartier de Nartassière), puis chemin des Oiseaux, chemin de Campane, N85 (route de Cannes), quartier La Blanchisserie, prendre à droite la D809, Ranguin, D9 jusqu’à La Bocca, bord de mer, Cannes, Juan-les-Pins, le Cap d’Antibes, Antibes, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’au quartier La Blanchisserie, puis tout droit en direction de Rocheville, Le Suquet, port de Cannes, la Croisette, Juan-les-Pins, le Cap d’Antibes, Antibes, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 18 octobre : rdv à 8 H 00 pour rassemblement souvenir « Monique Maurice » à Villeneuve-Loubet

Groupe 1 : Gattières, Carros Village, Le Broc (prise de carte á l’entrée du village), Gattières, Vence, Tourrettes-sur-Loup, Pont-du-Loup, Bar-sur-Loup, Pré du Lac, Le Rouret, Roquefort-les-Pins, Villeneuve-Loubet (pointage au Parc des Sports), Cagnes-sur-Mer, La Gaude, embranchement D18 vers IBM, Montaleigne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Villeneuve-Loubet puis Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 25 octobre : rdv à 8 H 00 pour sortie club à La Turbie par le Mont des Mules

Attention : passage à l’heure d’hiver.

Groupe 1 : Nice, D6098 (basse corniche), Villefranche, Beaulieu, Cap d’Ail, Monaco, sortie de Monaco (avenue Jean-Jaurès) /carrefour avec avenue Notre-Dame de Bon Voyage (Moyenne Corniche), Moyenne Corniche (D6007), embranchement avec le Mont des Mules, Mont des Mules, Grande Corniche (D2564), La Turbie, Grande Corniche jusqu’au col des Quatre Chemins, puis M33 (avenue des Caroubiers), M6007 (Moyenne Corniche), La Corne d’Or, corniche André de Joly.

Groupe 2 : idem jusqu’à La Turbie, puis D2564 puis D45 vers Eze, moyenne corniche, Nice, Saint-Laurent-du-Var. 

NOVEMBE 2020

Dimanche 1er  novembre (Toussaint): rdv à 8 H 00 rassemblement « souvenir Cattanéo » à Cannes

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Antibes, Cap d’Antibes, Golfe-Juan, Cannes (pointage au parking du port du Moure-Rouge), la croisette, boulevard du Midi (bord de mer), rond-point E. Marino (Balitrand), D9 vers Ranguin, D409 vers La Roquette, Mouans-Sartoux, D404 vers Plascassier, Valbonne, la vallée verte, Biot, N6007, La Brague, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem groupe 1 jusqu’au rond-point E. Marino (Balitrand) puis La Napoule, rond-point D6098 / D2098, et retour idem parcours aller.

Dimanche 8 novembre : rdv à 8 H 00 pour sortie club à Levens

Groupes 1 et 2 : La Baronne, piste cyclable du Var, La Manda, ZI de Carros, Pont Charles Albert, Saint-Martin-du-Var, La Roquette, Levens, Tourrette-Levens, Aspremont, Colomars, Pont de La Manda, piste cyclable du Var, la Manda, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 15 novembre : rdv à 8 H 00 pour rassemblement à Antibes (O.C.C.ANT.) Pointage au Bastion Saint André (Angle Bd du Maréchal Leclerc et avenue Barquier à côté des terrains de pétanque)  

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Antibes (pointage), Cap d’Antibes, Golfe-Juan, D135 vers Vallauris, Vallauris, embranchement D35, D35 (route de la Valmasque) jusqu’à embranchement D3, D3 vers Valbonne, San Peyre, Pré-du-Lac, Pont du Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Le Peyron de Saint-Jeannet, Gattières, D2209 (les carrières), La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’au Peyron de Saint-Jeannet, D18 puis D118 (route de Montaleigne), Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 22 novembre : rdv à 8 H 00 pour rassemblement à Villefranche-sur-Mer

Groupe 1 : Nice, Villefranche-sur-Mer (pointage plage des Marinières, au fond de la rade), Beaulieu, Cap d’Ail, Monaco, puis D6007 embranchement D2564, Le Vistaero, La Turbie, D2564 (grande corniche) jusqu’au col des Quatre Chemins, puis M33 (avenue des Caroubiers), M6007 (moyenne corniche), La Corne d’Or, corniche André de Joly, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Monaco, puis retour idem parcours aller.

Dimanche 29 novembre : rdv à 8 H 00 pour rassemblement « souvenir Cattanéo » à Théoule-sur-Mer

Groupes 1 et 2 : Cros-de-Cagnes, Antibes, Golfe-Juan direct, Cannes, la croisette, boulevard du Midi (bord de mer), rond-point E. Marino (Balitrand), La Napoule, rond-point D6098 / D2098, Théoule-sur-Mer (pointage parking PORTE de l’AN 2000) et retour idem parcours aller.

DECEMBRE 2020

Samedi 5 et dimanche 6 décembre : TELETHON UFOLEP.

Rassemblement cycliste UFOLEP TELETHON ouvert à tous les cyclistes licenciés ou non.

Pointage de 8 heures 30 à 11 heures 30 au village TELETHON à SAINT- LAURENT DU VAR, avenue du Onze Novembre – rond-point du Gueyeur.

Un ravitaillement sera offert à tous moyennant un don de 10 € au profit du Téléthon.

Dimanche 13 décembre : rdv à 8 H 30 pour rassemblement départemental Ufolep (lieu inconnu à ce jour) parcours sous réserve du lieu de pointage

Groupes 1 et 2 : La Baronne, Saint-Laurent-du-Var, Villeneuve-Loubet, puis Roquefort les Pins, Le Rouret, Pré-du-Lac, Opio San Peire, Valbonne, puis vallée verte, Biot, La Brague (Siesta), Villeneuve-Loubet, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 20 décembre : rdv à 8 H 30 pour sortie club

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Cagnes-sur-Mer, Antibes, Cap d’Antibes, Golfe-Juan, Cannes, la Croisette, boulevard du Midi (bord de mer), rond-point E. Marino (Balitrand), D9 vers Ranguin, D409 vers La Roquette, Mouans-Sartoux, D404 vers Plascassier, Valbonne, la vallée verte, Biot, N6007, La Brague, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem groupe 1 jusqu’au rond-point E. Marino (Balitrand) et retour idem parcours aller.

Dimanche 27 décembre : rdv à 8 H 30 pour sortie club à La Napoule

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Antibes, Cap d’Antibes, Golfe-Juan, Cannes, la croisette, boulevard du Midi (bord de mer), rond-point E. Marino (Balitrand), La Napoule, rond-point D6098 / D2098, et retour idem parcours aller.

Groupe 2 : idem groupe 1 jusqu’au rond-point E. Marino (Balitrand) et retour idem parcours aller.