Le planning des sorties 2018

Le Planning des sorties 2018


JANVIER 2018

Lundi 1er janvier : pas de sortie club prévue

Dimanche 7 janvier : rdv à 8 H 30 pour sortie club à Menton

Groupe 1 : Nice, Beaulieu, Cap d’Ail, Monaco, Roquebrune Cap Martin, D52 (descente du cap), Menton, Carnoles, et retour basse corniche jusqu’à Saint-Laurent-du-Var.

(Si bonnes conditions météo, montée à la Turbie par le Vistaero).

Groupe 2 : idem jusqu’à Monaco, et retour basse corniche jusqu’à Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 14 janvier : rdv à 8 H 30 pour rassemblement régional Ufolep à Cagnes-sur-Mer

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Cagnes-sur-Mer (pointage), Antibes, Cap d’Antibes, Golfe-Juan, Cannes, la croisette, boulevard du Midi (bord de mer), rond-point E. Marino (Balitrand), La Napoule, rond-point D6098 / D2098 et retour idem parcours aller.

Groupe 2 : idem groupe 1 jusqu’au rond-point E. Marino (Balitrand) et retour idem parcours aller.

Dimanche 21 janvier : rdv à 8 H 30 pour rassemblement souvenir Rovillo (prise de carte facultative à Roquefort-les-Pins) à Antibes au parking du Ponteil à l’Ilette (rond-point bd James Willie – bd du Cap – bd Maréchal Leclerc).

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Villeneuve-Loubet, Roquefort-les-Pins (prise de carte place de la poste), Le Rouret, Opio, Valbonne, Saint-Basile, Mougins, Cannes, Cap d’Antibes, Antibes (pointage au parking du Ponteil à l’Ilette), Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Saint-Basile, puis La Valmasque, embranchement D135 vers Vallauris, Antibes (pointage au parking du Ponteil place de l’Ilette), Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 28 janvier : rdv à 8 H 30 pour rassemblement 80 ans du C.C.Cannes (pointage au parking du Palm-Beach – pointe de la Croisette)

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Antibes, Cap d’Antibes, Golfe-Juan, Cannes (pointage au parking du Palm-Beach – pointe de la Croisette), la croisette, boulevard du Midi (bord de mer), rond-point E. Marino (Balitrand), D9 vers Ranguin, D409 vers La Roquette, Mouans-Sartoux, D404 vers Plascassier, Valbonne, la vallée verte, Biot, N6007, La Brague, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem groupe 1 jusqu’au rond-point E. Marino (Balitrand) et retour idem parcours aller.

 

FEVRIER 2018

Dimanche 4 février : rdv à 8 H 30 pour rassemblement à Valbonne

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, La Siesta, Biot, la vallée verte, Valbonne (pointage au « Pré des Arts », parking en bas du village), Plascassier, Moulin de Brun, Pré-du-Lac, Pont du Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Gattières, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Valbonne, puis Opio San Peire, Pré du Lac, Pont du Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Gattières, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 11 février : rdv à 8 H 30 pour rassemblement à la Garoupe

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Antibes, Cap d’Antibes (pointage au parking de la plage de la Garoupe), Golfe-Juan, Cannes, la croisette, boulevard du Midi (bord de mer), rond-point E. Marino (Balitrand), D9 vers Ranguin, D409 vers La Roquette, Mouans-Sartoux, D404 vers Plascassier, Valbonne, la vallée verte, Biot, N6007, La Brague, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem groupe 1 jusqu’au rond-point E. Marino (Balitrand) et retour idem parcours aller.

Dimanche 18 février : rdv à 8 H 30 pour rassemblement au château de Cagnes-sur-Mer au Haut-de Cagnes

Groupe 1 : La Baronne (prise de carte au parking entrée piste cyclable), Saint-Laurent-du-Var, Cros-de-Cagnes, boulevard Kennedy, boulevard Maréchal Juin, avenue Renoir, rue du Chevalier Martin, rue Jean Féraud, montée sous baous, rue du Château (pointage sur parking du Château), puis rue Sainte Anne, montée du cimetière, route de Vence, pénétrante vers Vence, Vence, Le Peyron de Saint-Jeannet, Gattières, Carros, Pont de l’Estéron, piste cyclable du Var jusqu’au Pont de La Manda, D2210 jusqu’à chemin de Provence, les carrières, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’au Pont de La Manda, puis retour direct par piste cyclable du Var, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 25 février : Gentlemen UFOLEP ou sortie club

RDV à 7 H 00 pour les bénévoles du club.

Rdv à 8 H 30 pour les non bénévoles et non participants aux Gentlemen pour une sortie club à Pré-du-Lac

Groupe 1 : Saint-Laurent-du-Var, La Baronne, piste cyclable du Var, Pont de La Manda, ZI de Carros, Pont de l’Estéron, Carros, Gattières, Saint-Jeannet, Vence, Tourrettes-sur-Loup, Pont du Loup, Le Bar-sur-Loup, Pré du Lac, Le Rouret, Roquefort-les-Pins, Villeneuve-Loubet, Cagnes-sur-Mer, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Pont du Loup, puis vallon rouge, La Colle-sur-Loup, Cagnes-sur-Mer, Saint-Laurent-du-Var.

 

MARS 2018

Dimanche 04 mars : rdv à 8 H 30 pour rassemblement au Rouret

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Villeneuve-Loubet, Roquefort les Pins, le Rouret (pointage place de La Libération), Pré-du-Lac, Pont-du-Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Gattières, Carros le vieux, La Manda, Chemin de fer de Provence, les carrières, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Gattières puis La Manda, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 11 mars : rdv à 8 H 30 pour rassemblement à Villefranche-sur-Mer

Groupe 1 : Nice, Villefranche (pointage), Beaulieu, Cap d’Ail, Monaco, puis D6007 embranchement D2564, Le Vistaero, La Turbie, D2564 (grande corniche) jusqu’au col des Quatre Chemins, puis M33 (avenue des Caroubiers), M6007 (moyenne corniche), La Corne d’Or, corniche André de Joly, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Monaco, puis D6007 embranchement D2564, Le Vistaero, La Turbie, D2564 (grande corniche) puis D45 vers Eze, moyenne corniche, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 18 mars : rdv à 8 H 00 pour rassemblement souvenir Bodino à Menton

Groupes 1 et 2 : Nice, D6098 (basse corniche), Villefranche, Beaulieu, Cap d’Ail, Monaco, Roquebrune Cap Martin, D6007, D52 (descente du cap), Menton (pointage), Carnoles, D6007 embranchement D2564, Le Vistaero, La Turbie, D2564 puis D45 vers Eze, moyenne corniche, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 25 mars : rdv à 8 H 00 pour rassemblement « Souvenir Maurice Sac-Epée » à la Colle-sur-Loup – pointage sur le parking de l’entrée de la salle du jeu de Paume face au stade (après la piscine 1ère à droite, à côté de la pharmacie).

Attention : passage à l’heure d’été.

Groupe 1 : Cagnes-sur-Mer, La Colle-sur-Loup (pointage), Saint-Paul de Vence, Vence par l’Ara, Col du Vence et retour par Coursegoules, Bouyon, Le Broc, Carros, Gattières, Chemin de fer de Provence, les carrières, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Vence par l’Ara, puis Gattières, Carros, Pont de l’Estéron, Pont de La Manda, D2210 jusqu’à chemin de Provence, les carrières, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

 

AVRIL 2018

Dimanche 1er avril : rdv à 8 H 00 pour rassemblement « souvenir Pantani » à Biot

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, La Brague (Siesta), Biot (pointage au clos de boules avant l’entrée du village), la vallée verte, Valbonne, Plascassier, Moulin de Brun, Pré du Lac, Pont-du-Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Le Peyron de Saint-Jeannet, Gattières, puis les carrières, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Valbonne puis Opio San Peyre, Pré-du-Lac, Pont-du-Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Le Peyron de Saint-Jeannet, Gattières, puis les carrières, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 8 avril : rdv à 8 H 00 pour rassemblement souvenir « Piccoli » à Beausoleil

Groupe 1 : Nice, Villefranche, Cap d’Ail, Monaco, Beausoleil (pointage place de Mairie bd de la République), Monte Carlo, Roquebrune-Cap-Martin, D6007, D52 (descente du cap), Menton, Carnoles, D6007 embranchement D2564, Le Vistaero, La Turbie, D2564 puis D45 vers Eze, moyenne corniche, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Beausoleil, puis Roquebrune-Cap-Martin, D6007, embranchement D2564, Le Vistaero, La Turbie, D2564 puis D45 vers Eze, moyenne corniche, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 15 avril : Antibes pour brevet randonneur à allure libre « L’Antiboise » 100 km ou 150 km.

Samedi 21 avril : Villeneuve-Loubet pour brevet randonneur à allure libre « La Louis Caput » 100 km ou 150 km.

Dimanche 22 avril : rdv à 8 H 00 pour sortie club à Duranus

Groupe 1 : La Baronne, piste cyclable du Var, La Manda, ZI de Carros, Pont Charles Albert, Plan du Var, Saint-Jean-la-Rivière, Duranus, Levens, Tourrette-Levens, Aspremont, Colomars, Pont La Manda, Gattières, Le Peyron de Saint-Jeannet, D18, Montaleigne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Levens, D20, La Roquette, Saint-Martin du Var, Pont Charles Albert, piste cyclable du Var, la Manda, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 29 avril : rdv à 8 H 00 pour rassemblement au Mont Chauve

Groupes 1 et 2 : Nice, Saint-André de la Roche, route de Levens (D19) jusqu’à l’embranchement avec la D114 vers Falicon, route du Mont Chauve (pointage au sommet) et retour sur la D114 vers l’aire Saint-Michel, D14 vers Aspremont, D14 jusqu’à l’embranchement D614 vers Castagniers, Les Moulins, Tourrette-Levens, Levens, D20, La Roquette, Saint-Martin du Var, Pont Charles Albert, piste cyclable du Var, la Manda, La Baronne, Saint-Laurent du Var.

 

MAI 2018

Mardi 1er mai (Fête du Travail) : rdv à 8 H 00 pour rassemblement « souvenir Pazzi et Denat » à Châteauneuf

Groupe 1 : Cagnes-sur-Mer, La Colle-sur-Loup, Vallon Rouge, Pont-du-Loup, Bramafan, Gourdon (prise de cartes), Pré-du-Lac, Châteauneuf de Grasse (pointage au stade du Plantier), Opio, Valbonne, embranchement D3/D103 vers Sophia-Antipolis, golf de la Bastide du Roy (Biot) puis D4 vers La Brague (Siesta), Villeneuve-Loubet, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Châteauneuf de Grasse puis Le Rouret, Roquefort-les-Pins, Villeneuve-Loubet, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var

Dimanche 6 mai : Cannes La Bocca pour brevet randonneur à allure libre « La LAZARIDES »  110 et 160 km.(E.S.Cannes)

ou sortie club

Groupe 1 : Nice, La Trinité, Drap, D15, Contes, Châteauneuf Villevieille, D19 vers Le Plan d’Ariou, Levens, Duranus, Saint-Jean-La-Rivière, D2565 vers le Pont Durandy, Pont Charles Albert, piste cyclable du Var, La Manda, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Châteauneuf Villevieille, puis D19 vers Tourrette-Levens,    D 719 vers Aspremont, D414, Colomars, D6202, pont de La Manda, piste cyclable du Var, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Mardi 8 mai (Fête de la Victoire) : rdv à 8 H 00 pour sortie club hors championnat 

Groupes 1 et 2 : parcours à déterminer sur lieu RDV.

Jeudi 10 mai (Ascension) : rdv à 8 H 00 pour rassemblement à Bairols

Groupes 1 et 2 : La Baronne, piste cyclable du Var, La Manda, Z.I. de Carros, Pont Charles Albert, Plan du Var, Pont Durandy, RD6202, Pont de la Mescla, RD2205 vers la Courbaisse, Roussillon, Pont de Clans, RD56 vers Bairols (pointage) puis retour même itinéraire aller.

Dimanche 13 mai : rdv à 8 H 00 pour rassemblement « Souvenir Lacrampe-Schaeffer » à Super-Cannes

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Antibes, Cap d’Antibes, Super Cannes (pointage à l’observatoire), Cannes, Mougins, Saint-Basile, Valbonne, Opio San Peire, Le Rouret, Roquefort-les-Pins, Villeneuve-Loubet, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Valbonne, puis Roquefort-les-Pins par le golf, Villeneuve-Loubet, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 20 mai (Pentecôte) : rdv à 8 H 00 pour sortie club à Castagniers – Levens

Groupes 1 et 2 : Nice, Saint-André de la Roche, route de Levens (M19) jusqu’à l’embranchement avec la M114 vers Falicon, aire Saint-Michel, M14 vers Aspremont, M14 vers Castagniers, Saint-Blaise, M19 vers Levens, D20, La Roquette, Saint-Martin du Var, Pont Charles Albert, piste cyclable du Var, la Manda, La Baronne, Saint-Laurent du Var.

Samedi 26 mai : brevet randonneur à allure libre « La Laurentine – souvenir  « Andreï Kivilev » 105 ou 150 km.

Rendez-vous à 6 H pour les bénévoles.

Dimanche 27 mai (fête des Mères) : rdv à 8 H 00 pour sortie club à Plascassier

Groupes 1 et 2 : Cros-de-Cagnes, La Brague (La Siesta), Biot, vallée verte, Valbonne, Plascassier, Moulin de Brun, Pré-du-Lac, Pont du Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Gattières, Saint-Laurent-du-Var.

 

JUIN 2018

Dimanche 3 juin : rdv à 7 H 30 pour rassemblement à La Tour sur Tinée

Groupes 1 et 2 : La Baronne, piste cyclable du Var, La Manda, Z.I. de Carros, Pont Charles Albert, Plan du Var, Pont Durandy, M6202, Pont de la Mescla, M2205, la Courbaisse, au km 38 prendre à droite la M32 vers La Tour (pointage) et retour idem parcours aller.

Samedi 9 juin : Beausoleil, stade du Devens, pour brevet randonneur à allure libre « Les Bosses du Soleil » 100 km ou 150 km.

Dimanche 10 juin : rdv à 7 H 30 pour sortie club à Grasse

Groupes 1 et 2 : Cagnes-sur-Mer, La Colle-sur-Loup, D7 vers Le Rouret, au rond-point du Lac, prendre l’avenue Saint-Laurent puis l’avenue Saint-Exupéry (pour contourner Grasse par dessous), au dernier rond-point descendre l’avenue de Provence, puis au rond-point avenue Pierre Sémard (gare de Grasse) puis route de Marigarde (D4) puis au rond-point continuer sur la D4 en direction de Plascassier, Valbonne, vallée verte, Biot, N6007, La Brague, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 17 juin : rdv à 7 H 30 pour rassemblement du centenaire de l’A.V.A.Nice

Groupes 1 et 2 : Nice (pointage), moyenne corniche, Eze, D45 vers D2564 (grande corniche), La Turbie, col de Guerre, Saint-Martin de Peille, Peille, D53, La Grave, D21, Pont de Peille, Drap, La Trinité, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 24 juin : rdv à 7 H 30 pour sortie club à Coursegoules

Groupe 1 : Cagnes-sur-Mer, La Colle-sur-Loup, Vallon Rouge, Pont-du-Loup, Bramafan, D3/D2, puis D2, Saint-Pons, embranchement D2/D8, Coursegoules, Bézaudun, Bouyon, Le Broc, Carros, Gattières, D2209 (les carrières), Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à l’embranchement D2/D8 (Coursegoules) puis D2 vers col de Vence, Vence, Saint-Jeannet, Montaleigne, Saint-Laurent-du-Var.

 

JUILLET 2018

Dimanche 1er juillet : rdv à 7 H 30 pour rassemblement « deï courcoussoun » à Marie-sur-Tinée

Groupes 1 et 2 : La Baronne, piste cyclable du Var, La Manda, Z.I. de Carros, Pont Charles Albert, Plan du Var, D6202, pont de la Mescla, D2205, Pont de Clans, Marie sur Tinée (pointage sur la place du village) et retour idem parcours aller.

Dimanche 8 juillet : rdv à 7 H 30 pour rassemblement à Cipières

Groupe 1 : Cagnes-sur-Mer, La Gaude, Le Peyron de Saint-Jeannet, Vence, col de Vence, D2, Coursegoules, Saint-Pons, D2/D3, D603 vers Cipières (pointage), D3, Gourdon, Pré du Lac, Pont du Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Le Peyron de Saint-Jeannet, Gattières, les carrières, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’au Peyron de Saint-Jeannet, D18, Montaleigne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 15 juillet : rdv à 7 H 30 pour sortie club à Chateauneuf-Villevieille

Groupe 1 : Nice, La Trinité, Drap, pont de Peille, Sainte-Thècle, l’Escarène, col de Nice, D215 vers Berre-les-Alpes puis D615 vers Contes, Chateauneuf-Villevieille, Tourrette-Levens, Aspremont, D414 vers Colomars, Les Cappan, RD6202, pont de La Manda, route de Gattières (D2210) jusqu’à embranchement à droite rue des Grillons puis chemin de Provence, D2209 (les carrières), La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’au pont de la Manda, puis piste cyclable du Var, La Manda, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 22 juillet : rdv à 7 H 30 pour sortie club à Saint-Vallier-de-Thiey

Groupe 1 : Cagnes-sur-Mer, Roquefort-les-Pins, Pré-du-Lac, Grasse, Le Rothschild, route Napoléon, col du Pilon, Saint-Vallier-de-Thiey, D5, col de Ferrier, D12 vers le col de l’Ecre, Gourdon, Pré-du-Lac, Le Rouret, Roquefort-les-Pins, Villeneuve-Loubet, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à embranchement D4 (1 km avant Saint-Vallier-de-Thiey), D4 vers Cabris, Grasse, Pré-du-Lac, Opio, Valbonne, la vallée verte, Biot, N6007, La Brague, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 29 juillet : rdv à 7 H 30 pour rassemblement à la Bollène-Vésubie

Groupes 1 et 2 : La Baronne, piste cyclable du Var, La Manda, Z.I. de Carros, Pont Charles Albert, Plan du Var, Pont Durandy, D2565, Saint-Jean- la-Rivière, Lantosque, embranchement D70, La Bollène-Vésubie (pointage devant la mairie), puis retour itinéraire aller.

 

AOUT 2018

Dimanche 5 août : Rassemblement à Saint-Laurent-du-Var et rondes cyclosportives de la Saint-Laurent.

Rendez-vous à 7 H pour les bénévoles pour les deux organisations.

Rdv à 7 H 30 pour les non bénévoles pour rassemblement à Saint-Laurent-du-Var.

Groupes 1 et 2 : piscine de Saint-Laurent-du-Var (pointage), La Baronne, piste cyclable du Var, La Manda, La Manda, ZI de Carros, Pont de l’Estéron, Carros village, Gattières, Saint-Jeannet, Vence, Tourrettes-sur-Loup, Pont du Loup, Bar-sur-Loup, Pré-du-Lac, Opio, Valbonne, vallée verte, La Siesta, Cagnes-sur-Mer, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 12 août : rdv à 7 H 30 pour sortie club au Tanneron

Groupe 1 : Cagnes-sur-Mer, Cros-de-Cagnes, La Brague (La Siesta), route de Biot (D4), au 2ème rond-point, prendre le chemin de la Romaine, puis route d’Antibes direction Biot jusqu’à l’embranchement avec la route des Colles (D504), D504 jusqu’à la route du Parc (D103), au rond-point, prendre l’avenue Dr Donat (D98), Saint-Basile, Mougins, Mouans-Sartoux, route de Pégomas (D209), route de Tanneron (D309 puis D38), D94 vers Saint-Cassien-des-Bois, embranchement route de Draguignan (D562), D562 jusqu’à l’embranchement D37, route de Montauroux, D37, Callian puis D96 jusqu’à embranchement D105, Saint-Cézaire, route de Grasse (D13), Le Tignet, Peymeinade, D2562, Sainte-Anne, Grasse, Pré-du-Lac, Le Rouret, Roquefort-les-Pins, Villeneuve-Loubet, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var (100 km).

Groupe 2 : idem jusqu’au taneron puis D509 vers Auribeau-sur-Siagne, Moulin Vieux, D609, Saint-Jacques, av. Frédéric Mistral, av. de Provence, av. Saint-Exupéry, Pré-du-Lac, Le Rouret, Roquefort-les-Pins, Villeneuve-Loubet, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Mercredi 15 août : rdv à 7 H 30 pour sortie club à Coursegoules

Groupes 1 et 2 : Cagnes-sur-Mer, La Colle-sur-Loup, Vallon Rouge, Pont-du-Loup, Bramafan, D3/D2, Saint-Pons, Coursegoules, Bézaudun-les-Alpes, Bouyon, Le Broc, Carros, Gattières, Le Peyron de Saint-Jeannet, D18, Montaleigne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 19 août : rdv à 7 H 30 pour rassemblement à Tourette-du-Château – souvenir « Louis ALLO »

Groupe 1 : La Baronne, piste cyclable du Var, La Manda, Z.I. de Carros, Pont Charles Albert, route de Gilette (D17), embranchement D17/D27 vers Bonson, Revest-les-Roches, Tourette-du-Château (pointage place de l’église), Toudon, D117, Vescous, D17 vers Gilette, Pont Charles Albert, piste cyclable du Var, La Manda, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Tourette-du-Château (pointage), puis retour par D907 vers Revest-les-Roches, Collet des Sauces, D227 vers Gilette, Pont Charles Albert, piste cyclable du Var, La Manda, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 26 août : rdv à 7 H 30 pour sortie club à Villars

Groupes 1 et 2 : La Baronne, piste cyclable du Var, La Manda, Z.I. de Carros, Pont Charles Albert, Plan du Var, Pont Durandy, RD6202, Pont de la Mescla, RD2205 vers la Courbaisse, Roussillon, Pont de Clans, RD26 vers Tournefort, Massoins, Villars sur Var, embranchement RD6202, Pont de la Mescla, Plan-du-Var, Pont Charles Albert, piste cyclable du Var, La Manda, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

 

SEPTEMBRE 2018

Dimanche 2 septembre : rdv à 7 H 30 pour sortie club à Coursegoules

Groupe 1 :  Saint-Laurent-du-Var, Gattières par les carrières, Carros, Le Broc, Bouyon, Bézaudun-les-Alpes, Coursegoules, D8/D2, Saint-Pons, D2/D3, Bramafan, Pont-du-Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Gattières, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 :  idem jusqu’à Pont-du-Loup puis Vallon Rouge, La Colle-sur-Loup, Cagnes-sur-Mer, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 9 septembre : rdv à 7 H 00 pour rassemblement à Sainte-Agnès « souvenir Yves Tibert »

Groupe 1 : Saint-Laurent-du-Var, Nice, D6007 (moyenne corniche),Villefranche, Eze village, puis route de la Turbie jusqu’à la M2564 (grande corniche), M2564, La Turbie, route du Mont Agel, D53, col de Guerre, col de Saint-Pancrace, embranchement D53/D22, col de la Madone de Gorbio, Sainte-Agnès (pointage route d’accès au fort). retour soit idem trajet aller soit par Menton, basse corniche, Monaco, Cap d’Ail, Beaulieu, Villefranche, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à la Turbie puis moyenne corniche vers Menton puis retour basse corniche vers Monaco, Cap d’Ail, Beaulieu, Villefranche, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 16 septembre : rdv à 7 H 30 pour sortie club à Roquestéron

Groupes 1 et 2 : La Baronne, D2209, Gattières par les carrières, Carros, Le Broc, Bouyon, Conségudes, Roquestéron, Pierrefeu, Gilette, Pont Charles-Albert, piste cyclable du Var, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 23 septembre : rdv à 7 H 30 pour rassemblement à Roquebrune

Groupe 1 : Nice, Beaulieu, Cap d’Ail, Monaco, Le Cap Martin, Roquebrune (pointage (pointage au parking « Bellevue » face piscine au bord de la mer), Menton-Garavan, pont Saint-Ludovic (frontière italienne), retour sur Menton, Carnoles, D6007 embranchement D2564, Le Vistaero, La Turbie, D2564 jusqu’à embranchement D45, Eze village, moyenne corniche (D6007), Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Roquebrune (pointage), puis Carnoles, D6007 embranchement D2564, Le Vistaero, La Turbie, D2564 jusqu’à l’embranchement avec D45, Eze village, moyenne corniche (D6007), Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 30 septembre : rdv à 7 H 30 pour sortie club à Pré-du-Lac

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Antibes, Cap d’Antibes, Golfe-Juan, D135 vers Vallauris, embranchement D35, D35 (route de la Valmasque) jusqu’à embranchement D3, D3 vers Valbonne, San Peyre, Pré-du-Lac, Pont du Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Le Peyron de Saint-Jeannet, Gattières, D2209 (les carrières), La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’au Peyron de Saint-Jeannet, D18 puis D118 (route de Montaleigne), Saint-Laurent-du-Var.

 

OCTOBRE 2018

Dimanche 7 octobre : rdv à 8 H 00 pour grimpée « Vélocio »

Groupe 1 : Nice, boulevard de l’Armée des Alpes, bd Bischoffsheim, D2564 (grande pour corniche), Col d’Eze, fort de la Revère (pointage), retour sur la D2564 direction La Turbie, D2564 (grande corniche), Le Vistaero, embranchement D2564/ D6007, Carnolès, Menton, bord de mer, D52 montée du cap, Roquebrune Cap Martin, Monaco, Beaulieu-sur-Mer, Villefranche-sur-Mer, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à l’embranchement D2564/D6007, puis Monaco, Beaulieu-sur-Mer, Villefranche-sur-Mer, Nice, Saint-Laurent-du-Var

Dimanche 14 octobre : rdv à 8 H 00 pour rassemblement souvenirs « Barone / Cattanéo » à Mougins

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Antibes, D35 (route de Grasse), « Carrefour Antibes », les Clausonnes, route de la Valmasque, Saint-Basile, au rond-point après Saint-Basile prendre la D3 (avenue Notre-Dame de vie), pointage au « Complexe Sportif des Oiseaux » quartier de Nartassière, puis chemin des Oiseaux, chemin de Campane, N85 (route de Cannes), quartier La Blanchisserie, prendre à droite la D809, Ranguin, D9 jusqu’à La Bocca, bord de mer, Cannes, Juan-les-Pins, le Cap d’Antibes, Antibes, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’au quartier La Blanchisserie, puis tout droit en direction de Rocheville, Le Suquet, port de Cannes, la Croisette, Juan-les-Pins, le Cap d’Antibes, Antibes, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 21 octobre : rdv à 8 H 00 pour rassemblement souvenir « Monique Maurice » à Villeneuve-Loubet

Groupe 1 : Gattiéres, Carros Village, Le Broc (prise de carte á l’entrée du village), Gattières, Vence, Tourrettes-sur-Loup, Pont-du-Loup, Bar-sur-Loup, Pré du Lac, Le Rouret, Roquefort-les-Pins, Villeneuve-Loubet (pointage au Parc des Sports), Cagnes-sur-Mer, La Gaude, embranchement D18 vers IBM, Montaleigne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Villeneuve-Loubet puis Cros-de–Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 28 octobre : rdv à 8 H 00 pour rassemblement souvenir « Cattanéo » au Devens à Beausoleil 

Attention : passage à l’heure d’hiver.

Groupe 1 : Nice, Villefranche, Cap d’Ail, D53-Mont des Mules, pointage au Stade André Vanco, Mont des Mules, embranchement D53/D2564, D2564, Roquebrune Cap Martin, embranchement D2564/D6007, D6007 puis 6098 (basse corniche), Monaco, Beaulieu-sur-Mer, Villefranche-sur-Mer, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à l’embranchement D53/D2564, puis La Turbie, D2204a vers Laghet, La Trinité, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

 

NOVEMBE 2018

Jeudi 1er novembre (Toussaint) : rdv à 8 H 00 pour sortie club à Pré-du-Lac

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, La Siesta, Biot, la vallée verte, Valbonne, Plascassier, Moulin de Brun, Pré-du-Lac, Pont du Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Le peyron de Saint-Jeannet, Gattières, les carrières, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Valbonne, puis Opio San Peire, Pré du Lac, Pont du Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Le Peyron de Saint-Jeannet, Gattières, les carrières, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 4 novembre : rdv à 8 H 00 pour sortie club à Levens

Groupes 1 et 2 : La Baronne, piste cyclable du Var, La Manda, ZI de Carros, Pont Charles Albert, Saint-Martin-du-Var, La Roquette, Levens, Tourrette-Levens, Aspremont, Colomars, Pont de La Manda, piste cyclable du Var, la Manda, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 11 novembre : rdv à 8 H 00 pour rassemblement des Présidents à Antibes

Pointage au Bastion Saint André (Angle Bd du Maréchal Leclerc et avenue Barquier à côté des terrains de pétanque)

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Antibes, Cap d’Antibes, Golfe-Juan, D135 vers Vallauris, embranchement D35, D35 (route de la Valmasque) jusqu’à embranchement D3, D3 vers Valbonne, San Peyre, Pré-du-Lac, Pont du Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Le Peyron de Saint-Jeannet, Gattières, D2209 (les carrières), La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’au Peyron de Saint-Jeannet, D18 puis D118 (route de Montaleigne), Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 18 novembre : rdv à 8 H 00 pour rassemblement « souvenir Cattanéo » à Cannes

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Antibes, Cap d’Antibes, Golfe-Juan, Cannes (pointage au parking du port du Moure-Rouge), la croisette, boulevard du Midi (bord de mer), rond-point E. Marino (Balitrand), D9 vers Ranguin, D409 vers La Roquette, Mouans-Sartoux, D404 vers Plascassier, Valbonne, la vallée verte, Biot, N6007, La Brague, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem groupe 1 jusqu’au rond-point E. Marino (Balitrand) puis La Napoule, rond-point D6098 / D2098, et retour idem parcours aller.

Dimanche 25 novembre : rdv à 8 H 30 pour sortie club à Levens 

Groupes 1 et 2 : Nice, Saint-André-de-la-Roche, route de Levens (D19), Tourrette-Levens, Levens, La Roquette, Pont Charles Albert, piste cyclable du Var, La Manda, Chemin de fer de Provence, les carrières, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

 

DECEMBRE 2018

Dimanche 2 décembre : rdv à 8 H 00 pour rassemblement « souvenir Cattanéo » des « Stages du Soleil » à Théoule

Groupes 1 et 2 : Cros-de-Cagnes, Antibes, Golfe-Juan direct, Cannes, la croisette, boulevard du Midi (bord de mer), rond-point E. Marino (Balitrand), La Napoule, rond-point D6098 / D2098, Théoule-sur-Mer (pointage parking PORTE de l’AN 2000) et retour idem parcours aller.

Samedi 8 décembre : TELETHON UFOLEP

Brevet  cycliste UFOLEP TELETHON le long du bord de mer sur 80 km.

Inscriptions (10 €) au village TELETHON à SAINT- LAURENT DU VAR, avenue du Onze Novembre – rond-point du Gueyeur.

Départ à 8 h.30 : CROS de CAGNES – ANTIBES – CAP d’ANTIBES – CANNES Palm Beach – La Croisette – PONT DE LA SIAGNE (pointage et ravitaillement au Parking) et retour par CANNES – CAP d’ANTIBES – SAINT-LAURENT-DU-VAR : 80 km.

L’allure sera réglée par les capitaines de route.

Un ravitaillement sera offert aux cyclos au parking du Pont de la Siagne et une collation à l’arrivée (prévue vers 12 h.30)

Dimanche 9 décembre : rdv à 8 H 30 pour sortie club à Levens

Groupes 1 et 2 : La Baronne, piste cyclable du Var, La Manda, ZI de Carros, Pont Charles Albert, Saint-Martin-du-Var, La Roquette, Levens, Tourrette-Levens, Aspremont, Colomars, Pont de La Manda, piste cyclable du Var, la Manda, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 16 décembre : rdv à 8 H 30 pour sortie club à la Roquette-sur-Siagne

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Antibes, Cap d’Antibes, Golfe-Juan, Cannes,  la croisette, boulevard du Midi (bord de mer), rond-point E. Marino (Balitrand), D9 vers Ranguin, D409 vers La Roquette, Mouans-Sartoux, D404 vers Plascassier, Valbonne, la vallée verte, Biot, N6007, La Brague, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem groupe 1 jusqu’au rond-point de Cannes puis Cannes par l’intérieur, voie rapide, boulevard Carnot, N285 puis D3 vers Saint-Basile, embranchement D35 vers Font-Merle, Les Clausonnes, Antibes, bord de mer, La Siesta, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 23 décembre : rdv à 8 H 30 pour sortie club à Menton

Groupe 1 : Nice, D6098 (basse corniche), Villefranche, Beaulieu, Cap d’Ail, Monaco, Roquebrune-Cap-Martin, D6007, D52 (descente du cap), Menton, Carnoles, et retour basse corniche vers Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Monaco, le port, boulevard Princesse Grâce, boulevard du Larvotto, Cap d’Ail et retour basse corniche vers Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 30 décembre : rdv à 8 H 30 pour sortie club à La Napoule

Groupes 1 et 2 : Cros-de-Cagnes, Antibes, Cap d’Antibes, Golfe-Juan, Cannes, la croisette, boulevard du Midi (bord de mer), rond-point E. Marino (Balitrand), La Napoule, rond-point D6098 / D2098, et retour idem parcours aller.