Le planning des sorties 2023

Le Planning des sorties 2023

Les parcours indiqués peuvent être modifiés en fonction des circonstances particulières imprévues : intempéries, routes fermées à la circulation suite à des événements, rajouts d’organisations et autres, le jour de la sortie.

JANVIER 2023

Dimanche 1er janvier : sortie club : parcours décidé au départ

Dimanche 8 janvier : rdv à 8 H 30 pour sortie club à La Napoule (Prom-Classic)

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Antibes, Cap d’Antibes, Golfe-Juan, Cannes, la croisette, boulevard du Midi (bord de mer), rond-point E. Marino (Balitrand), La Napoule, rond-point D6098 / D2098, et retour idem parcours aller.

Groupe 2 : idem groupe 1 jusqu’au rond-point E. Marino (Balitrand) et retour idem parcours aller.

Dimanche 15 janvier : rdv à 8 H 30 pour rassemblement régional Ufolep à Saint-André-de-la-Roche (pointage à la mairie)

Groupe 1 : Nice Riquier – bd Armée des Alpes – bd Saint-Roch – bd Virgile Barel – bd Pierre Sémard – Pont Michel – av. Joseph Raybaud (M19) – Quai de la Banquière – Saint-André-de-la-Roche (pointage à la mairie) – retour Nice Riquier par pont du Garigliano – route de Turin – bd Pierre Sémard – Pont Michel – bd Virgile Barel – bd Saint-Roch – bd Armée des Alpes – place Auguste Blanqui – rue Arson – rue Barla – corniche André de Joly, bd de la Corne d’Or, moyenne corniche, rond-point (M6007-D6098), Carnolès, Menton, bord de mer, D52 – montée du cap, Roquebrune Cap Martin, Monaco, Beaulieu-sur-Mer, Villefranche-sur-Mer, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem groupe 1 jusqu’au rond-point (M6007-D6098) et retour direct par Monaco, Beaulieu-sur-Mer, Villefranche-sur-Mer, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 22 janvier : rdv à 8 H 30 pour sortie club à La Napoule

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Antibes, Cap d’Antibes, Golfe-Juan, Cannes, la croisette, boulevard du Midi (bord de mer), rond-point E. Marino (Balitrand), La Napoule, rond-point D6098 / D2098, et retour idem parcours aller.

Groupe 2 : idem groupe 1 jusqu’au rond-point E. Marino (Balitrand) et retour idem parcours aller.

Dimanche 29 janvier : rdv à 8 H 30 pour rassemblement souvenir « Albert Triton » et « souvenir Cattanéo » à Antibes (pointage à Antibes au parking du Ponteil à l’Ilette – rond-point bd James Willie – bd du Cap – bd Maréchal Leclerc).

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Villeneuve-Loubet, Roquefort-les-Pins, Le Rouret, Opio, Valbonne, Saint-Basile, Mougins, Cannes, Cap d’Antibes, Antibes (pointage au parking du Ponteil à l’Ilette), Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Saint-Basile, puis La Valmasque, embranchement D135 vers Vallauris, Antibes (pointage au parking du Ponteil place de l’Ilette), Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

FEVRIER 2023

Dimanche 5 février : rdv à 8 H 30 pour sortie club à Plascassier

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, La Siesta, Biot, la vallée verte, Valbonne, Plascassier, Moulin de Brun, Pré-du-Lac, Pont du Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Gattières, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Valbonne puis Opio San Peyre, Pré-du-Lac, Pont du Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Gattières, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 12 février : rdv à 8 H 30 pour rassemblement au château de Cagnes-sur-Mer au Haut-de Cagnes (pointage sur parking du Château)

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, boulevard Kennedy, boulevard Maréchal Juin, avenue Renoir, rue du Chevalier Martin, rue Jean Féraud, montée sous baous, rue du Château (pointage sur parking du Château), puis rue Sainte Anne, montée du cimetière, route de Vence, pénétrante vers Vence, Vence, Le Peyron de Saint-Jeannet, Gattières, Carros, Pont de l’Estéron, piste cyclable du Var jusqu’au Pont de La Manda, D2210 jusqu’à chemin de Provence, D2209 (les carrières), La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’au Pont de La Manda, puis retour direct par piste cyclable du Var, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 19 février : rdv à 8 H 30 pour rassemblement souvenir « Cattanéo » à Villefranche-sur-Mer (pointage plage des Marinières, au fond de la rade).

Groupe 1 : Nice, Villefranche-sur-Mer (pointage plage des Marinières, au fond de la rade), Beaulieu, Cap d’Ail, Monaco, attention à cause des travaux, au rond-point en haut des tennis « Monte Carlo Country-club », prendre l’avenue Varavilla puis la D6007 jusqu’au rond-point sortie Monaco et continuer sur la D6007, embranchement D2564, Le Vistaero, La Turbie, D2564 (grande corniche) jusqu’au col des Quatre Chemins, puis M33 (avenue des Caroubiers), M6007 (moyenne corniche), La Corne d’Or, corniche André de Joly, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Monaco, puis retour basse corniche vers Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 26 février : rdv à 8 H 30 pour rassemblement à Notre-Dame de la Garoupe V.C.Antibois) (pointage au parvis de l’église Notre Dame de la Garoupe)

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Antibes, Cap d’Antibes (pointage au parvis de l’église Notre Dame de la Garoupe), Golfe-Juan, Cannes, la croisette, boulevard du Midi (bord de mer), rond-point E. Marino (Balitrand), D9 vers Ranguin, D409 vers La Roquette, Mouans-Sartoux, D404 vers Plascassier, Valbonne, la vallée verte, Biot, N6007, La Brague, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem groupe 1 jusqu’au rond-point E. Marino (Balitrand) et retour idem parcours aller.

MARS 2023

Dimanche 5 mars : rdv à 8 H 30 pour sortie club à Pré-du-Lac

Groupes 1 et 2 : Cagnes-sur-Mer, La Colle-sur-Loup, Saint-Paul de Vence, Vence par l’Ara, Tourrettes-sur-Loup, Pont-du-Loup, Pré du Lac, Le Rouret, Roquefort-les-Pins, Villeneuve-Loubet, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 12 mars : rdv à 8 H 30 pour sortie club à Valbonne – Opio San Peyre (Paris-Nice)

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Antibes, Cap d’Antibes, Golfe-Juan, D135 vers Vallauris, embranchement D35, D35 (route de la Valmasque) jusqu’à embranchement D3, D3 (route de Cannes) vers Valbonne, Valbonne, Opio San Peyre, D2085 (route de Nice), rond-point de Roquefort-les-Pins, à droite D204, Le Golf d’Opio-Valbonne, rond-point D204/D4 (route de Biot), la vallée verte, Biot, N6007, La Brague, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Valbonne, puis la vallée verte, Biot, N6007, La Brague, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 19 mars : rdv à 8 H 00 pour rassemblement « souvenir Pantani » à Biot (pointage place Général De Gaulle au centre du village)

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, La Brague (Siesta), Biot (pointage place Général De Gaulle au centre du village), la vallée verte, Valbonne, Plascassier, Moulin de Brun, Pré du Lac, Pont-du-Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Le Peyron de Saint-Jeannet, Gattières, puis les carrières, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Valbonne puis Opio San Peyre, Pré-du-Lac, Le Rouret, Roquefort-les-Pins, Villeneuve-Loubet, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 26 mars : rdv à 8 H 00 pour rassemblement au Mont Chauve

 Attention : passage à l’heure d’été.

Groupe 1 : Nice, Saint-André de la Roche, route de Levens (D19) jusqu’à l’embranchement avec la D114 vers Falicon, route du Mont Chauve, Mont Chauve (pointage au sommet) et retour sur la D114 vers l’aire Saint-Michel, D14 vers Aspremont, Aspremont, D14 jusqu’à l’embranchement D614 vers Castagniers, Les Moulins, Levens, D20, La Roquette, Saint-Martin du Var, Pont Charles Albert, piste cyclable du Var, la Manda, La Baronne, Saint-Laurent du Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Aspremont puis Colomars, Pont de La Manda, piste cyclable du Var, la Manda, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

AVRIL 2023

Dimanche 2 avril : rdv à 8 H 00 pour sortie club à Plascassier (semi-marathon Nice)

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, La Brague (Siesta), Biot, la vallée verte, Valbonne, Plascassier, Moulin de Brun, Pré du Lac, Pont-du-Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Le Peyron de Saint-Jeannet, Gattières, puis les carrières, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Valbonne puis Opio San Peyre, Pré-du-Lac, Pont-du-Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Le Peyron de Saint-Jeannet, Gattières, puis les carrières, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 9 avril (Pâques) : rdv à 8 H 00 pour sortie club à Duranus

Groupe 1 : La Baronne, piste cyclable du Var, La Manda, ZI de Carros, Pont Charles Albert, Plan du Var, Saint-Jean-la-Rivière, Duranus, Levens, Tourrette-Levens, Aspremont, Colomars, Pont La Manda, Gattières, Le Peyron de Saint-Jeannet, D18, Montaleigne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Levens, D20, La Roquette, Saint-Martin du Var, Pont Charles Albert, piste cyclable du Var, la Manda, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 16 avril : rdv à 8 H 00 pour rassemblement souvenir « Ange Rovillo » au Rouret (pointage place de La Libération)

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Villeneuve-Loubet, Roquefort les Pins, Le Rouret (pointage place de La Libération), Pré-du-Lac, Pont-du-Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Gattières, Carros le vieux, La Manda, Chemin de fer de Provence, D2209 (les carrières), Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Gattières puis La Manda, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 23 avril : rdv à 8 H 00 pour sortie club à Pégomas

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Antibes, Cap d’Antibes, Golfe-Juan, Cannes, la croisette, boulevard du Midi (bord de mer), rond-point E. Marino (Balitrand), D9 vers Ranguin, au rond-point D9 vers Pégomas, D209 (boulevard de la Mourachonne), Pégomas, route de Pégomas direction Mouans-Sartoux, au rond-point D409 vers Mouans-Sartoux, Mouans-Sartoux, D404, Plascassier, Valbonne, la vallée verte, Biot, N6007, La Brague, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’au rond-point E. Marino (Balitrand), puis D9 vers Ranguin, D409 vers La Roquette, Mouans-Sartoux, D404 vers Plascassier, Valbonne, la vallée verte, Biot, N6007, La Brague, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 30 avril : rdv à 8 H 00 pour sortie club à Gourdon

Groupe 1 : Cagnes-sur-Mer, La Colle-sur-Loup, Vallon Rouge, Pont-du-Loup, Bramafan, Gourdon, Pré-du-Lac, Opio, Valbonne, embranchement D3/D103 vers Sophia-Antipolis, golf de la Bastide du Roy (Biot) puis D4 vers La Brague (Siesta), Villeneuve-Loubet, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Pré-du-Lac puis Le Rouret, Roquefort-les-Pins, Villeneuve-Loubet, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

MAI 2023

Dimanche 7 mai : rdv à 8 H 00 pour rassemblement souvenir « Bodino » à Menton (pointage au Palais de l’Europe)

Groupe 1 : Nice, D6098 (basse corniche), Villefranche, Beaulieu, Cap d’Ail, Monaco, Roquebrune Cap Martin, D6007, D52 (descente du cap), Menton (pointage au Palais de l’Europe), Carnolès, D6007 embranchement D2564, Le Vistaero, La Turbie, D2564 puis D45 vers Eze, moyenne corniche, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Menton (pointage), puis retour basse corniche vers Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 14 mai : rdv à 8 H 00 pour rassemblement à Théoule-sur-Mer (pointage Esplanade Jean Sablon)

Groupes 1 et 2 : Cros-de-Cagnes, Antibes, Golfe-Juan direct, Cannes, la croisette, boulevard du Midi (bord de mer), rond-point E. Marino (Balitrand), La Napoule, rond-point D6098 / D2098, Théoule-sur-Mer (pointage Esplanade Jean Sablon) et retour idem parcours aller.  

Jeudi 18 mai (Ascension) : rdv à 8 H 00 pour sortie club à Pré-du-Lac

Groupes 1 et 2 : Cros-de-Cagnes, La Brague (La Siesta), Biot, vallée verte, Valbonne, Plascassier, Moulin de Brun, Pré-du-Lac, Pont du Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Gattières, D2209 (les carrières), La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 21 mai : rdv à 8 H 00 pour sortie club à Coursegoules

Groupe 1 : Saint-Laurent-du-Var, La Baronne, M2209 (les carrières), Gattières, Carros, Le Broc, Bouyon, Bézaudun-les-Alpes, Coursegoules, embranchement D8/D2, Saint-Pons, D2 puis embranchement D2/D3, puis D3, Bramafan, Pont-du-Loup, Vallon Rouge, La Colle-sur-Loup, Cagnes-sur-Mer, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à l’embranchement D8/D2 (Coursegoules) puis D2 vers col de Vence, Vence, Saint-Jeannet, Montaleigne, Saint-Laurent-du-Var.

OU Antibes pour brevet randonneur à allure libre « L’Antiboise » 100 km/ 150 km

Départ et arrivée Chemin de Saint Claude – Maison des associations.

Rdv à 6 H 30 pour départ en vélo (132 km aller-retour) ou sur place à Antibes à 7 H pour participation au brevet de 100 km

Départ en groupe d’Antibes pour brevet à 7 H 30 précises

Dimanche 28 mai (Pentecôte) : rdv à 7 H 30 pour sortie club à Roquestéron (groupe 1) et Bonson (groupe 2)

Groupe 1 : La Baronne, piste du Var, Pont Charles-Albert, Gilette, Pierrefeu, Roquestéron, Conségudes, Les Ferres, Bouyon, Le Broc, Carros village, Gattières, D2209 (les carrières), La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Pont Charles-Albert puis M17 direction Gilette, carrefour M17/M27, M27 vers Bonson, Bonson, col de Rostan, collet des Sausses, intersection M27/ M227, M227 vers Gilette, Gilette, M17 vers pont Charles Albert, M901, pont de l’Estéron, M2209 vers Carros, Gattières, D2209 (les carrières), La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.  

JUIN 2023

Dimanche 4 juin (Fête des Mères) : rdv à 7 H 30 pour sortie club à Plascassier

Groupe 1 : Cagnes-sur-Mer, La Colle-sur-Loup par le chemin de l’Escours, D7 vers Le Rouret, au rond-point du Lac, prendre l’avenue Saint-Laurent puis l’avenue Saint-Exupéry (pour contourner Grasse par dessous), au dernier rond-point descendre l’avenue de Provence, puis au rond-point avenue Pierre Sémard (gare de Grasse) puis route de Marigarde (D4) puis au rond-point continuer sur la D4 en direction de Plascassier, Plascassier, Valbonne, vallée verte, Biot, N6007, La Brague, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 :  idem jusqu’au rond-point du Lac, puis Opio San Peyre, Valbonne, la vallée verte, Biot, N6007, La Brague, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 11 juin : rdv à 7 H 30 pour rassemblement souvenir « Georges Freddi » à La Tour sur Tinée

Groupes 1 et 2 : La Baronne, piste cyclable du Var, La Manda, Z.I. de Carros, Pont Charles Albert, Plan du Var, Pont Durandy, M6202, Pont de la Mescla, M2205, la Courbaisse, au km 38 prendre à droite la M32 vers La Tour sur Tinée (pointage) et retour idem parcours aller.

Dimanche 18 juin  (Fête des Pères) : rdv à 7 H 30 pour sortie club à  Chateauneuf-Villevieille

Groupe 1 : Nice, La Trinité, Drap, pont de Peille, Sainte-Thècle, l’Escarène, col de Nice, D215 vers Berre-les-Alpes puis D615 vers Contes, Chateauneuf-Villevieille, Tourrette-Levens, Aspremont, D414 vers Colomars, Les Cappan, RD6202, pont de La Manda, route de Gattières (D2210) jusqu’à embranchement à droite rue des Grillons puis chemin de Provence, D2209 (les carrières), La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’au pont de la Manda, puis piste cyclable du Var, La Manda, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 25 juin : rdv à 7 H 30 pour sortie club à Coursegoules

Groupe 1 : Cagnes-sur-Mer, La Colle-sur-Loup, Vallon Rouge, Pont-du-Loup, D6, Bramafan, D3 puis D3/D2 puis D2, Saint-Pons, embranchement D2/D8, Coursegoules, Bézaudun, Bouyon, Le Broc, Carros, Gattières, D2209 (les carrières), La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à l’embranchement D2/D8 (Coursegoules) puis D2 vers col de Vence, Vence, Saint-Jeannet, Montaleigne, Saint-Laurent-du-Var.

JUILLET 2023

Dimanche 2 juillet : rdv à 7 H 30 pour rassemblement « deï courcoussoun » à Marie-sur-Tinée (pointage sur la place du village)

Groupes 1 et 2 : La Baronne, piste cyclable du Var, La Manda, Z.I. de Carros, Pont Charles Albert, Plan du Var, D6202, pont de la Mescla, D2205, Pont de Clans, Marie-sur-Tinée (pointage sur la place du village) et retour idem parcours aller.

Dimanche 9 juillet : rdv à 7 H 30 pour rassemblement à Cipières

Groupe 1 : Cagnes-sur-Mer, La Gaude, Le Peyron de Saint-Jeannet, Vence, col de Vence, D2, Coursegoules, Saint-Pons, D2/D3, D603 vers Cipières (pointage), D3, Gourdon, Pré du Lac, Pont du Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Le Peyron de Saint-Jeannet, Gattières, D2209 (les carrières), La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : Cagnes-sur-Mer, La Colle-sur-Loup, Vallon Rouge, Pont-du-Loup, Bramafan, D3 vers Gourdon, embranchement D3/D603, D603, Cipières (pointage), retour sur Pont-du-Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Le Peyron de Saint-Jeannet, D18, Montaleigne, Saint-Laurent-du-Var.

Vendredi 14 juillet : rdv à 7 H 30 pour sortie facultative : parcours décidé au départ

Dimanche 16 juillet : rdv à 7 H 30 pour sortie club au Tanneron

Groupe 1 : Cagnes-sur-Mer, Cros-de-Cagnes, La Brague (La Siesta), route de Biot (D4), au 2ème rond-point, prendre le chemin de la Romaine, puis route d’Antibes direction Biot jusqu’à l’embranchement avec la route des Colles (D504), D504 jusqu’à la route du Parc (D103), au rond-point, prendre l’avenue Dr Donat (D98), Saint-Basile, Mougins, Mouans-Sartoux, route de Pégomas (D209), route de Tanneron (D309 puis D38), D94 vers Saint-Cassien-des-Bois, embranchement route de Draguignan (D562), D562 jusqu’à l’embranchement D37, route de Montauroux, D37, Callian puis D96 jusqu’à embranchement D105, Saint-Cézaire, route de Grasse (D13), Le Tignet, Peymeinade, D2562, Sainte-Anne, Grasse, Pré-du-Lac, Le Rouret, Roquefort-les-Pins, Villeneuve-Loubet, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var (100 km).

Groupe 2 : idem jusqu’au Tanneron puis D509 vers Auribeau-sur-Siagne, Moulin Vieux, D609, Saint-Jacques, av. Frédéric Mistral, av. de Provence, av. Saint-Exupéry, Pré-du-Lac, Le Rouret, Roquefort-les-Pins, Villeneuve-Loubet, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 23 juillet : rdv à 7 H 30 pour rassemblement à la Bollène-Vésubie (pointage devant la mairie)

Groupes 1 et 2 : La Baronne, piste cyclable du Var, La Manda, Z.I. de Carros, Pont Charles Albert, Plan du Var, Pont Durandy, D2565, Saint-Jean- la-Rivière, Lantosque, embranchement D70, La Bollène-Vésubie (pointage devant la mairie), puis retour idem parcours aller.

Dimanche 30 juillet : rdv à 7 H 30 pour sortie club à Saint-Vallier-de-Thiey

Groupe 1 : Cagnes-sur-Mer, Roquefort-les-Pins, Pré-du-Lac, Grasse, Le Rothschild, route Napoléon, col du Pilon, Saint-Vallier-de-Thiey, D5, col de Ferrier, D12 vers le col de l’Ecre, Gourdon, Pré-du-Lac, Le Rouret, Roquefort-les-Pins, Villeneuve-Loubet, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à embranchement D4 (1 km avant Saint-Vallier-de-Thiey), D4 vers Cabris, Grasse, Pré-du-Lac, Le Rouret, Roquefort-les-Pins, Villeneuve-Loubet, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

AOUT 2023

Dimanche 6 août : rdv à 7 H 30 pour rassemblement à Tourette-du-Château – souvenir « Louis ALLO » (pointage place de l’église)

Groupes 1 et 2 : La Baronne, piste cyclable du Var, La Manda, Z.I. de Carros, Pont Charles Albert, route de Gilette (D17), embranchement D17/D27 vers Bonson, Revest-les-Roches, Tourette-du-Château (pointage place de l’église), puis retour par D907 vers Revest-les-Roches, Collet des Sausses, D227 vers Gilette, Pont Charles Albert, piste cyclable du Var, La Manda, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 13 août : rdv à 7 H 30 pour sortie club à Villars-sur-Var

Groupes 1 et 2 : La Baronne, piste cyclable du Var, La Manda, Z.I. de Carros, Pont Charles Albert, Plan du Var, Pont Durandy, RD6202, Pont de la Mescla, RD2205 vers la Courbaisse, Roussillon, Pont de Clans, RD26 vers Tournefort, Massoins, Villars-sur-Var, embranchement RD6202, Pont de la Mescla, Plan-du-Var, Pont Charles Albert, piste cyclable du Var, La Manda, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 20 août : rdv à 7 H 30 pour rassemblement à Coursegoules

Groupe 1 : Cagnes-sur-Mer, La Colle-sur-Loup, Vallon Rouge, Pont-du-Loup, Bramafan, D3/D2, Saint-Pons, Coursegoules (pointage), Bézaudun-les-Alpes, Bouyon, Le Broc, Carros, Gattières, Le Peyron de Saint-Jeannet, D18, Montaleigne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Coursegoules (pointage), embranchement D8/D2 puis D2 vers col de Vence, Vence, Le Peyron de Saint-Jeannet, Gattières, les carrières, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 27 août : rdv à 7 H 30 pour sortie club à Peille

Groupes 1 et 2 : Nice, La Trinité, Drap, Pont de Peille, D21, La Grave, D53, Peille, Saint-Martin de Peille, col de Guerre, La Turbie, D2564 (grande corniche), D45, Eze, Moyenne Corniche, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

SEPTEMBRE 2023

Dimanche 3 septembre : rdv à 7 H 30 pour rassemblement à Sainte-Agnès « souvenir Yves Tibert » (pointage route d’accès au fort)

Groupe 1 : Saint-Laurent-du-Var, Nice, D6007 (moyenne corniche), Villefranche, Eze village, puis route de la Turbie jusqu’à la M2564 (grande corniche), M2564, La Turbie, route du Mont Agel, D53, col de Guerre, col de Saint-Pancrace, embranchement D53/D22, col de la Madone de Gorbio, Sainte-Agnès (pointage route d’accès au fort), retour soit idem trajet aller soit par Menton, basse corniche, Monaco, Cap d’Ail, Beaulieu, Villefranche, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à la Turbie puis moyenne corniche vers Menton puis retour basse corniche vers Monaco, Cap d’Ail, Beaulieu, Villefranche, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 10 septembre : rdv à 7 H 30 pour sortie club à Plascassier (Ironman Nice)

Groupe 1 : Cagnes-sur-Mer, Villeneuve-Loubet, La Colle-sur-Loup par le chemin de l’Escours, D7 vers Le Rouret, au rond-point du Lac à Pré-du-Lac, prendre l’avenue Saint-Laurent puis l’avenue Saint-Exupéry (pour contourner Grasse par dessous), au dernier rond-point descendre l’avenue de Provence, puis au rond-point avenue Pierre Sémard (gare de Grasse) puis route de Marigarde (D4) puis au rond-point continuer sur la D4 en direction de Plascassier, Valbonne, vallée verte, Biot, N6007, La Brague, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 :  idem jusqu’au rond-point du Lac à Pré-du-Lac, puis Opio San Peyre, Valbonne, la vallée verte, Biot, N6007, La Brague, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 17 septembre : rdv à 7 H 30 pour sortie club à Roquestéron

Groupes 1 et 2 : La Baronne, D2209, Gattières par les carrières, Carros, Le Broc, Bouyon, Conségudes, Roquestéron, Pierrefeu, Gilette, Pont Charles-Albert, piste cyclable du Var, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 24 septembre : rdv à 7 H 30 pour rassemblement à Théoule-sur-Mer (pointage plage de la Figairette)

Groupes 1 et 2 : Cros-de-Cagnes, Antibes, Golfe-Juan direct, Cannes, la croisette, boulevard du Midi (bord de mer), rond-point E. Marino (Balitrand), La Napoule, rond-point D6098 / D2098, Théoule-sur-Mer (pointage plage de la Figairette) et retour idem parcours aller.

OCTOBRE 2023

Dimanche 1er octobre : rdv à 7 H 30 pour rassemblement à Roquebrune (pointage au parking « Bellevue »)

Groupe 1 : Nice, Beaulieu, Cap d’Ail, Monaco, Le Cap Martin, Roquebrune (pointage (pointage au parking « Bellevue » face piscine au bord de la mer), puis Carnolès, D6007 embranchement D2564, Le Vistaero, La Turbie, D2564 jusqu’à l’embranchement avec D45, Eze village, moyenne corniche (D6007), Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Roquebrune (pointage), puis retour par Basse Corniche, Monaco, Beaulieu-sur-Mer, Villefranche-sur-Mer, Nice, Saint-Laurent-du-Var

Dimanche 8 octobre : rdv à 8 H 00 pour rassemblement souvenirs « Barone / Cattanéo » à Mougins (pointage au « Complexe Sportif des Oiseaux »)

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Antibes, D35 (route de Grasse), « Carrefour Antibes », les Clausonnes, route de la Valmasque, Saint-Basile, au rond-point après Saint-Basile prendre la D3 (avenue Notre-Dame de vie), Mougins (pointage au « Complexe Sportif des Oiseaux » quartier de Nartassière), puis chemin des Oiseaux, chemin de Campane, N85 (route de Cannes), quartier La Blanchisserie, prendre à droite la D809, Ranguin, D9 jusqu’à La Bocca, bord de mer, Cannes, Juan-les-Pins, le Cap d’Antibes, Antibes, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’au quartier La Blanchisserie, puis tout droit en direction de Rocheville, Le Suquet, port de Cannes, la Croisette, Juan-les-Pins, le Cap d’Antibes, Antibes, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 15 octobre : rdv à 8 H 00 pour rassemblement souvenir « Cattanéo » au fort de la Revère

Groupe 1 : Nice, boulevard de l’Armée des Alpes, bd Bischoffsheim, D2564 (grande pour corniche), Col d’Eze, fort de la Revère (pointage), retour sur la D2564 direction La Turbie, D2564 (grande corniche), Le Vistaero, embranchement D2564/ D6007, Carnolès, Menton, bord de mer, D52 montée du cap, Roquebrune Cap Martin, Monaco, Beaulieu-sur-Mer, Villefranche-sur-Mer, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à l’embranchement D2564/D6007, puis retour par Basse Corniche, Monaco, Beaulieu-sur-Mer, Villefranche-sur-Mer, Nice, Saint-Laurent-du-Var

Dimanche 22 octobre : rdv à 8 H 00 pour rassemblement souvenir « Jacques Govin » à Cannes (pointage au parking du port du Mouré-Rouge)

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Antibes, Cap d’Antibes, Golfe-Juan, Cannes (pointage au parking du port du Mouré-Rouge), la croisette, boulevard du Midi (bord de mer), Cannes centre-ville, boulevard Carnot, Mougins, Saint-Basile, Valbonne, Opio San Peyre, Le Rouret, Roquefort-les-Pins, Villeneuve-Loubet, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem groupe 1 jusqu’au pointage puis rond-point E. Marino (Balitrand) et retour idem parcours aller.

 Dimanche 29 octobre : rdv à 8 H 00 pour sortie club à La Turbie par le Mont des Mules

Attention : passage à l’heure d’hiver.

Groupe 1 : Nice, D6098 (basse corniche), Villefranche, Beaulieu, Cap d’Ail, Monaco, sortie de Monaco (avenue Jean-Jaurès) /carrefour avec avenue Notre-Dame de Bon Voyage (Moyenne Corniche), Moyenne Corniche (D6007), embranchement avec le Mont des Mules, Mont des Mules, Grande Corniche (D2564), La Turbie, Grande Corniche jusqu’au col des Quatre Chemins, puis M33 (avenue des Caroubiers), M6007 (Moyenne Corniche), La Corne d’Or, corniche André de Joly.

Groupe 2 : idem jusqu’à La Turbie, puis D2564 puis D45 vers Eze, moyenne corniche, Nice, Saint-Laurent-du-Var. 

NOVEMBE 2023

Dimanche 5 novembre : rdv à 8 H 00 pour sortie club à Levens (Marathon Nice-Cannes)

Groupes 1 et 2 : La Baronne, piste cyclable du Var, La Manda, ZI de Carros, Pont Charles Albert, Saint-Martin-du-Var, La Roquette, Levens, Tourrette-Levens, Aspremont, Colomars, Pont de La Manda, piste cyclable du Var, la Manda, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 12 novembre : rdv à 8 H 00 pour rassemblement souvenir « Emile Allo » à Antibes (C.C.Antibes) Pointage au Bastion Saint André (Angle Bd du Maréchal Leclerc et avenue Barquier à côté des terrains de pétanque)  

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Antibes (pointage), Cap d’Antibes, Golfe-Juan, D135 vers Vallauris, Vallauris, embranchement D35, D35 (route de la Valmasque) jusqu’à embranchement D3, D3 vers Valbonne, San Peyre, Pré-du-Lac, Pont du Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Le Peyron de Saint-Jeannet, Gattières, D2209 (les carrières), La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’au Peyron de Saint-Jeannet, D18 puis D118 (route de Montaleigne), Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 19 novembre : rdv à 8 H 00 pour sortie club à La Turbie

Groupe 1 : Nice, Villefranche-sur-Mer, Beaulieu, Cap d’Ail, Monaco, puis D6007 embranchement D2564, Le Vistaero, La Turbie, D2564 (grande corniche) jusqu’au col des Quatre Chemins, puis M33 (avenue des Caroubiers), M6007 (moyenne corniche), La Corne d’Or, corniche André de Joly, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Monaco, puis retour idem parcours aller.

Dimanche 26 novembre : rdv à 8 H 00 pour sortie club à Levens

Groupes 1 et 2 : Nice, Saint-André-de-la-Roche, route de Levens (D19), Tourrette-Levens, Levens, La RoquettePont Charles Albert, piste cyclable du Var, La Manda, Chemin de fer de Provence, les carrières, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

DECEMBRE 2023

Dimanche 3 décembre : rdv à 8 H 30 pour sortie club à Pré-du-Lac

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Villeneuve-Loubet, Roquefort les Pins, Le Rouret, Pré-du-Lac, Pont-du-Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Gattières puis La Manda, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’au Peyron de Saint-Jeannet, puis D18, Montaleigne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 10 décembre : rdv à 8 H 30 pour rassemblement départemental Ufolep à Antibes (pointage plage de la Garoupe – plage Keller)

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Cagnes-sur-Mer, Antibes (pointage), Cap d’Antibes, Juan-les-Pins, Cannes centre-ville, pénétrante, boulevard Carnot, D6285, rond-point de la Libération, D3, Mougins, Saint-Basile, Valbonne, Opio San Peyre, Le Rouret, Roquefort-les-Pins, Villeneuve-Loubet, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem groupe 1 jusqu’au pointage puis rond-point E. Marino (Balitrand) et retour idem parcours aller.

Dimanche 17 décembre : rdv à 8 H 30 pour sortie club à Plascassier

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Cagnes-sur-Mer, Antibes, Cap d’Antibes, Golfe-Juan, Cannes, la Croisette, boulevard du Midi (bord de mer), rond-point E. Marino (Balitrand), D9 vers Ranguin, D409 vers La Roquette, Mouans-Sartoux, D404 vers Plascassier, Valbonne, la vallée verte, Biot, N6007, La Brague, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem groupe 1 jusqu’au rond-point E. Marino (Balitrand) et retour idem parcours aller.

Dimanche 24 décembre : : rdv à 8 H 30 pour sortie club à Roquebrune-Cap-Martin

Groupe 1 : Nice, D6098 (basse corniche), Villefranche, Beaulieu, Cap d’Ail, Monaco, Roquebrune-Cap-Martin, D6007, rond-point avenue Pierre Curie et retour vers Saint-Laurent-du-Var, et suivant météo, soit retour par basse corniche soit par le Vistaero, La Turbie, D2564 (Grande Corniche) jusqu’au col des Quatre Chemins, puis M33 (avenue des Caroubiers), M6007 (Moyenne Corniche), La Corne d’Or, corniche André de Joly, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Monaco, le port, boulevard Princesse Grâce, boulevard du Larvotto, D6007, rond-point avenue Pierre Curie et retour basse corniche vers Saint-Laurent-du-Var.