Le planning des sorties 2024

Les parcours indiqués peuvent être modifiés en fonction des circonstances particulières imprévues : intempéries, routes fermées à la circulation suite à des événements, rajouts d’organisations et autres, le jour de la sortie.

JANVIER 2024

Dimanche 7 janvier : rdv à 8 H 30 pour sortie club à Cannes puis retour par La Gaude (Prom-Classic)

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Antibes, Cap d’Antibes, Golfe-Juan, Cannes-rond-point Florence Gould, boulevard Eugène Gazagnaire, avenue des Hespérides, boulevard de la Croisette, retour par boulevard Eugène Gazagnaire (piste cyclable), Cannes-rond-point Florence Gould, Golfe-Juan, Cap d’Antibes, Antibes, Cros-de-Cagnes, promenade de l’Hippodrome, boulevard Kennedy, avenue de Nice, allée des Tilleuls (piste cyclable), avenue Cyrille Besset, avenue de la Gaude (M18), avenue Jean Mermoz, avenue Louis Blériot, route de Cagnes (M18) vers La Gaude, La Gaude, M18, rond-point des Vaquières, route de Saint-Laurent (M118), Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem groupe 1 jusqu’à Cannes et retour idem parcours aller.

Dimanche 14 janvier : rdv à 8 H 30 pour rassemblement régional Ufolep à Cros-de -Cagnes (pointage à la place Saint-Pierre)

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes (pointage), Antibes, Cap d’Antibes, Golfe-Juan, Cannes, la croisette, boulevard du Midi (bord de mer), rond-point E. Marino (Balitrand), La Napoule, rond-point D6098 / D2098, et retour idem parcours aller.

Groupe 2 : idem groupe 1 jusqu’au rond-point E. Marino (Balitrand) et retour idem parcours aller.

Dimanche 21 janvier : rdv à 8 H 30 pour sortie club à La Turbie

Groupe 1 : Nice, Villefranche-sur-Mer,Beaulieu, Cap d’Ail, Monaco, attention à cause des travaux, au rond-point en haut des tennis « Monte Carlo Country-club », prendre l’avenue Varavilla puis la D6007 jusqu’au rond-point sortie Monaco et continuer sur la D6007, embranchement D2564, Le Maybourne Riviera (Vistaero), La Turbie, D2564 (grande corniche) jusqu’au col des Quatre Chemins, puis M33 (avenue des Caroubiers), M6007 (moyenne corniche), avenue Léopold II, basse corniche, Villefranche-sur-Mer, boulevard Carnot, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Monaco, puis retour basse corniche vers Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 28 janvier : rdv à 8 H 30 pour rassemblement souvenir « Albert Triton » et « souvenir Cattanéo » à Antibes (pointage à Antibes au parking du Ponteil à l’Ilette – rond-point bd James Willie – bd du Cap – bd Maréchal Leclerc).

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Villeneuve-Loubet, Roquefort-les-Pins, Le Rouret, Opio, Valbonne, Saint-Basile, Mougins, Cannes, Cap d’Antibes, Antibes (pointage au parking du Ponteil à l’Ilette), Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Saint-Basile, puis La Valmasque, embranchement D135 vers Vallauris, Antibes (pointage au parking du Ponteil place de l’Ilette), Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

FEVRIER 2024

Dimanche 4 février : rdv à 8 H 30 pour sortie club à Pré-du-Lac

Groupes 1 et 2 : Cros-de-Cagnes, La Siesta, Biot, la vallée verte, Valbonne, Opio San Peyre, Pré-du-Lac, Pont du Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Gattières, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 11 février : rdv à 8 H 30 pour rassemblement au château de Cagnes-sur-Mer au Haut-de Cagnes (pointage sur parking du Château)

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, boulevard Kennedy, boulevard Maréchal Juin, avenue Renoir, rue du Chevalier Martin, rue Jean Féraud, montée sous baous, rue du Château (pointage sur parking du Château), puis rue Sainte Anne, montée du cimetière, route de Vence, pénétrante vers Vence, Vence, Le Peyron de Saint-Jeannet, Gattières, Carros, Pont de l’Estéron, piste cyclable du Var jusqu’au Pont de La Manda, D2210 jusqu’à chemin de Provence, D2209 (les carrières), La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’au Pont de La Manda, puis retour direct par piste cyclable du Var, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 18 février : rdv à 8 H 30 pour rassemblement souvenir « Cattanéo » à Villefranche-sur-Mer (pointage plage des Marinières, au fond de la rade).

Groupe 1 : Nice, Villefranche-sur-Mer (pointage plage des Marinières, au fond de la rade), Beaulieu, Cap d’Ail, Monaco, attention à cause des travaux, au rond-point en haut des tennis « Monte Carlo Country-club », prendre l’avenue Varavilla puis la D6007 jusqu’au rond-point sortie Monaco et continuer sur la D6007, embranchement D2564, Le Vistaero, La Turbie, D2564 (grande corniche) jusqu’au col des Quatre Chemins, puis M33 (avenue des Caroubiers), M6007 (moyenne corniche), La Corne d’Or, corniche André de Joly, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Monaco, puis retour basse corniche vers Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 25 février :rdv à 8 H 30 pour rassemblement à Notre-Dame de la Garoupe V.C.Antibois) (pointage au parvis de l’église Notre Dame de la Garoupe)

Groupes 1 et 2 : Cros-de-Cagnes, Antibes, Cap d’Antibes (pointage au parvis de l’église Notre-Dame de la Garoupe), Golfe-Juan, Cannes, la croisette, boulevard du Midi (bord de mer), rond-point E. Marino (Balitrand), et retour idem parcours aller.

MARS 2024

Dimanche 3 mars :rdv à 8 H 30 pour rassemblement « Souvenir Raymond Galleri » à Super-Cannes

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Antibes, Cap d’Antibes, Super Cannes (pointage à l’observatoire), Cannes, Mougins, Saint-Basile, Valbonne, Opio San Peire, Le Rouret, Roquefort-les-Pins, Villeneuve-Loubet, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Valbonne, puis Roquefort-les-Pins par le golf, Villeneuve-Loubet, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 10 mars : rdv à 8 H 30 pour sortie club à Valbonne – Opio San Peyre (Paris-Nice)

Groupe 1 :Cros-de-Cagnes, Antibes, Cap d’Antibes, Golfe-Juan, D135 vers Vallauris, embranchement D35, D35 (route de la Valmasque) jusqu’à embranchement D3, D3 (route de Cannes) vers Valbonne, Valbonne, Opio San Peyre, D2085 (route de Nice), rond-point de Roquefort-les-Pins, à droite D204, Le Golf d’Opio-Valbonne, rond-point D204/D4 (route de Biot), la vallée verte, Biot, N6007, La Brague, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Valbonne, puis la vallée verte, Biot, N6007, La Brague, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 17 mars : rdv à 8 H 00 pour rassemblement « souvenir Pantani » à Biot (pointage place Général De Gaulle au centre du village)

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, La Brague (Siesta), Biot (pointage place Général De Gaulle au centre du village), la vallée verte, Valbonne, Plascassier, Moulin de Brun, Pré du Lac, Pont-du-Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Le Peyron de Saint-Jeannet, Gattières, puis les carrières, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Valbonne puis Opio San Peyre, Pré-du-Lac, Le Rouret, Roquefort-les-Pins, Villeneuve-Loubet, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 24 mars : rdv à 8 H 00 pour rassemblement au Mont Chauve

Groupe 1 : Nice, Saint-André de la Roche, route de Levens (D19) jusqu’à l’embranchement avec la D114 vers Falicon, route du Mont Chauve, Mont Chauve (pointage au sommet) et retour sur la D114 vers l’aire Saint-Michel, D14 vers Aspremont, Aspremont, D14 jusqu’à l’embranchement D614 vers Castagniers, Les Moulins, Levens, D20, La Roquette, Saint-Martin du Var, Pont Charles Albert, piste cyclable du Var, la Manda, La Baronne, Saint-Laurent du Var.

Groupe 2 idem jusqu’à Aspremont puis Colomars, Pont de La Manda, piste cyclable du Var, la Manda, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 31 mars (Pâques) : rdv à 8 H 00 pour sortie club à La Turbie

 Attention : passage à l’heure d’été.

Groupe 1 : Nice, D6098 (basse corniche), Villefranche, Beaulieu, Cap d’Ail, Monaco, Roquebrune-Cap-Martin, D6007, rond-point avenue Pierre Curie et retour par le Vistaero, La Turbie, D2564 (Grande Corniche) jusqu’au col des Quatre Chemins, puis M33 (avenue des Caroubiers), M6007 (Moyenne Corniche), La Corne d’Or, corniche André de Joly, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Monaco, le port, boulevard Princesse Grâce, boulevard du Larvotto, D6007, rond-point avenue Pierre Curie et retour basse corniche vers Saint-Laurent-du-Var.

AVRIL 2024

Dimanche 7 avril : rdv à 8 H 00 pour rassemblement souvenir « Ange Rovillo » au Rouret (pointage place de La Libération)

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Villeneuve-Loubet, Roquefort les Pins, Le Rouret (pointage place de La Libération), Pré-du-Lac, Pont-du-Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Gattières, Carros le vieux, La Manda, Chemin de fer de Provence, D2209 (les carrières), Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Gattières puis La Manda, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

 Dimanche 14 avril : rdv à 8 H 00 pour sortie club à Duranus

Groupe 1 : La Baronne, piste cyclable du Var, La Manda, ZI de Carros, Pont Charles Albert, Plan du Var, Saint-Jean-la-Rivière, Duranus, Levens, Tourrette-Levens, Aspremont, Colomars, Pont La Manda, Gattières, Le Peyron de Saint-Jeannet, D18, Montaleigne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Levens, D20, La Roquette, Saint-Martin du Var, Pont Charles Albert, piste cyclable du Var, la Manda, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 21 avril : rdv à 8 H 00 pour sortie club au Col du Vence

Groupe 1 : Cagnes-sur-Mer, La Colle-sur-Loup, Saint-Paul de Vence, Vence par l’Ara, Col du Vence et retour par Coursegoules, Bouyon, Le Broc, Carros, Gattières, Chemin de fer de Provence, les carrières, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Vence par l’Ara, puis Gattières, Carros, Pont de l’Estéron, Pont de La Manda, D2210 jusqu’à chemin de Provence, les carrières, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 28 avril : rdv à 8 H 00 pour rassemblement à Valbonne (pointage au « Pré des Arts », parking en bas du village)

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, La Siesta, Biot, la vallée verte, Valbonne (pointage au « Pré des Arts », parking en bas du village), Plascassier, Moulin de Brun, Pré-du-Lac, Pont du Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Gattières, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Valbonne puis Opio San Peyre, Pré-du-Lac, Pont du Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Gattières, Saint-Laurent-du-Var.

MAI 2024

Dimanche 5 mai : rdv à 8 H 00 pour rassemblement souvenir « Bodino » à Menton (pointage au Palais de l’Europe)

Groupe 1 : Nice, D6098 (basse corniche), Villefranche, Beaulieu, Cap d’Ail, Monaco, Roquebrune Cap Martin, D6007, D52 (descente du cap), Menton (pointage au Palais de l’Europe), Carnolès, D6007 embranchement D2564, Le Vistaero, La Turbie, D2564 puis D45 vers Eze, moyenne corniche, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Menton (pointage), puis retour basse corniche vers Saint-Laurent-du-Var.

Jeudi 9 mai (Ascension) : rdv à 8 H 00 pour sortie club à Pré-du-Lac

Groupes 1 et 2 : Cros-de-Cagnes, La Brague (La Siesta), Biot, vallée verte, Valbonne, Plascassier, Moulin de Brun, Pré-du-Lac, Pont du Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Gattières, D2209 (les carrières), La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 12 mai : rdv à 8 H 00 pour rassemblement à Théoule-sur-Mer (pointage Esplanade Jean Sablon)

Groupes 1 et 2 : Cros-de-Cagnes, Antibes, Golfe-Juan direct, Cannes, la croisette, boulevard du Midi (bord de mer), rond-point E. Marino (Balitrand), La Napoule, rond-point D6098 / D2098, Théoule-sur-Mer (pointage Esplanade Jean Sablon) et retour idem parcours aller.

Dimanche 19 mai (Pentecôte) : rdv à 8 H 00 pour sortie club à Pégomas

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Antibes, Cap d’Antibes, Golfe-Juan, Cannes, la croisette, boulevard du Midi (bord de mer), rond-point E. Marino (Balitrand), D9 vers Ranguin, au rond-point D9 vers Pégomas, D209 (boulevard de la Mourachonne), Pégomas, route de Pégomas direction Mouans-Sartoux, au rond-point D409 vers Mouans-Sartoux, Mouans-Sartoux, D404, Plascassier, Valbonne, la vallée verte, Biot, N6007, La Brague, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 :idem jusqu’au rond-point E. Marino (Balitrand), puis D9 vers Ranguin, D409 vers La Roquette, Mouans-Sartoux, D404 vers Plascassier, Valbonne, la vallée verte, Biot, N6007, La Brague, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 26 mai (Fête des Mères) : rdv à 8 H 00 pour sortie club à Plascassier

Groupes 1 et 2 : Cros-de-Cagnes, La Brague, N6007, Biot, vallée verte, Valbonne, Plascassier, route de Marigarde (D4), avenue Pierre Sémard (gare de Grasse), avenue Saint-Exupéry (pour contourner Grasse par dessous), rond-point du Lac, Le Rouret, Roquefort-les-Pins, Villeneuve-Loubet, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

JUIN 2024

Dimanche 2 juin : rdv à 7 H 30 pour sortie club à Roquestéron (groupe 1) et Bonson (groupe 2)

Groupe 1 :La Baronne, piste du Var, Pont Charles-Albert, Gilette, Pierrefeu, Roquestéron, Conségudes, Les Ferres, Bouyon, Le Broc, Carros village, Gattières, D2209 (les carrières), La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Pont Charles-Albert puis M17 direction Gilette, carrefour M17/M27, M27 vers Bonson, Bonson, col de Rostan, collet des Sausses, intersection M27/ M227, M227 vers Gilette, Gilette, M17 vers pont Charles Albert, M901, pont de l’Estéron, M2209 vers Carros, Gattières, D2209 (les carrières), La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.  

Dimanche 9 juin : rdv à 7 H 30 pour sortie club à Chateauneuf-Villevieille

Groupe 1 : Nice, La Trinité, Drap, pont de Peille, Sainte-Thècle, l’Escarène, col de Nice, D215 vers Berre-les-Alpes puis D615 vers Contes, Chateauneuf-Villevieille, Tourrette-Levens, Aspremont, D414 vers Colomars, Les Cappan, RD6202, pont de La Manda, route de Gattières (D2210) jusqu’à embranchement à droite rue des Grillons puis chemin de Provence, D2209 (les carrières), La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’au pont de la Manda, puis piste cyclable du Var, La Manda, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 16 juin (Fête des Pères) : rdv à 7 H 30 sortie club à Plascassier (Triathlon de Nice)

Groupe 1 : Cagnes-sur-Mer, Villeneuve-Loubet, La Colle-sur-Loup par le chemin de l’Escours, D7 vers Le Rouret, au rond-point du Lac, prendre l’avenue Saint-Laurent puis l’avenue Saint-Exupéry (pour contourner Grasse par dessous), au dernier rond-point descendre l’avenue de Provence, puis au rond-point avenue Pierre Sémard (gare de Grasse) puis route de Marigarde (D4) puis au rond-point continuer sur la D4 en direction de Plascassier, Valbonne, vallée verte, Biot, N6007, La Brague, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’au rond-point du Lac, puis Opio San Peire, Valbonne, la vallée verte, Biot, N6007, La Brague, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 23 juin : rdv à 7 H 30 pour sortie club à Coursegoules

Groupe 1 : Cagnes-sur-Mer, La Colle-sur-Loup, Vallon Rouge, Pont-du-Loup, D6, Bramafan, D3 puis D3/D2 puis D2, Saint-Pons, embranchement D2/D8, Coursegoules, Bézaudun, Bouyon, Le Broc, Carros, Gattières, D2209 (les carrières), La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à l’embranchement D2/D8 (Coursegoules) puis D2 vers col de Vence, Vence, Saint-Jeannet, Montaleigne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 30 juin : rdv à 7 H 30 pour sortie club à Roquebillière

Groupes 1 et 2 : La Baronne, piste cyclable du Var, La Manda, Z.I. de Carros, Pont Charles Albert, Plan du Var, Pont Durandy, D2565, Saint-Jean- la-Rivière, Lantosque, M2565, embranchement M2565/M69, M69 vers Roquebillière, Roquebillière, M69/M2565 puis retour idem parcours aller.

JUILLET 2024

Dimanche 7 juillet : rdv à 7 H 30 pour rassemblement « deï courcoussoun » à Marie-sur-Tinée (pointage sur la place du village)

Groupes 1 et 2 : La Baronne, piste cyclable du Var, La Manda, Z.I. de Carros, Pont Charles Albert, Plan du Var, D6202, pont de la Mescla, D2205, Pont de Clans, Marie-sur-Tinée (pointage sur la place du village) et retour idem parcours aller.

Dimanche 14 juillet : rdv à 7 H 30 pour sortie club à Bonson

Groupes 1 et 2 : La Baronne, piste cyclable du Var, La Manda, Z.I. de Carros, Pont Charles Albert, M17-route de Gilette, embranchement M17/M27, M27-route de Bonson, Bonson, col de Rostan, collet des Sausses, M227, Gilette, M17, Pont Charles Albert, Pont de l’Estéron, Carros, Gattières, D2209 (les carrières), La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 21 juillet : rdv à 7 H 30 pour sortie club à Cabris

Groupes 1 et 2 : Cagnes-sur-Mer, Roquefort-les-Pins, Pré-du-Lac, Grasse, Le Rothschild, route Napoléon, col du Pilon, embranchement D4 (1 km avant Saint-Vallier-de-Thiey), D4 vers Cabris, Grasse, Pré-du-Lac, Le Rouret, Roquefort-les-Pins, Villeneuve-Loubet, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 28 juillet : rdv à 7 H 30 pour rassemblement à Cipières

Groupe 1 : Cagnes-sur-Mer, La Gaude, Le Peyron de Saint-Jeannet, Vence, col de Vence, D2, Coursegoules, Saint-Pons, D2/D3, D603 vers Cipières (pointage), D3, Gourdon, Pré du Lac, Pont du Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Le Peyron de Saint-Jeannet, Gattières, D2209 (les carrières), La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : Cagnes-sur-Mer, La Colle-sur-Loup, Vallon Rouge, Pont-du-Loup, Bramafan, D3 vers Gourdon, embranchement D3/D603, D603, Cipières (pointage), retour sur Pont-du-Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Le Peyron de Saint-Jeannet, D18, Montaleigne, Saint-Laurent-du-Var.

AOUT 2024

Dimanche 4 août :rdv à 7 H 30 pour rassemblement à Tourette-du-Château – souvenir « Louis ALLO » (pointage place de l’église)

Groupes 1 et 2 : La Baronne, piste cyclable du Var, La Manda, Z.I. de Carros, Pont Charles Albert, route de Gilette (D17), embranchement D17/D27 vers Bonson, Revest-les-Roches, Tourette-du-Château (pointage place de l’église), puis retour par D907 vers Revest-les-Roches, Collet des Sausses, D227 vers Gilette, Pont Charles Albert, piste cyclable du Var, La Manda, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 11 août : rdv à 7 H 30 pour sortie club à Villars-sur-Var

Groupes 1 et 2 : La Baronne, piste cyclable du Var, La Manda, Z.I. de Carros, Pont Charles Albert, Plan du Var, Pont Durandy, RD6202, Pont de la Mescla, RD2205 vers la Courbaisse, Roussillon, Pont de Clans, RD26 vers Tournefort, Massoins, Villars-sur-Var, embranchement RD6202, Pont de la Mescla, Plan-du-Var, Pont Charles Albert, piste cyclable du Var, La Manda, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 18 août : rdv à 7 H 30 pour sortie club à Peille

Groupes 1 et 2 : Nice, La Trinité, Drap, Pont de Peille, D21, La Grave, D53, Peille, Saint-Martin de Peille, col de Guerre, La Turbie, D2564 (grande corniche), D45, Eze, Moyenne Corniche, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 25 août : rdv à 7 H 30 pour rassemblement à Coursegoules

Groupe 1 : Cagnes-sur-Mer, La Colle-sur-Loup, Vallon Rouge, Pont-du-Loup, Bramafan, D3/D2, Saint-Pons, Coursegoules (pointage), Bézaudun-les-Alpes, Bouyon, Le Broc, Carros, Gattières, Le Peyron de Saint-Jeannet, D18, Montaleigne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Coursegoules (pointage), embranchement D8/D2 puis D2 vers col de Vence, Vence, Le Peyron de Saint-Jeannet, Gattières, les carrières, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

SEPTEMBRE 2024

Dimanche 1er septembre : rdv à 7 H 30 pour rassemblement à Roquebrune village (pointage au vieux village de Roquebrune)

Groupes 1 et 2 : Nice, Beaulieu, Cap d’Ail, Monaco, Le Cap Martin, Carnolès, D6007, embranchement 6007/ D2564 vers La Turbie, embranchement D2564/avenue Raymond Poincaré, vieux-village de Roquebrune (pointage place des Deux Frères) puis retour sur D2564, Le Vistaero, La Turbie, D2564 jusqu’à l’embranchement avec D45, Eze village, moyenne corniche (D6007), Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 8 septembre : rdv à 7 H 30 pour sortie club à Plascassier

Groupe 1 : Cagnes-sur-Mer, Villeneuve-Loubet, La Colle-sur-Loup par le chemin de l’Escours, D7 vers Le Rouret, au rond-point du Lac à Pré-du-Lac, prendre l’avenue Saint-Laurent puis l’avenue Saint-Exupéry (pour contourner Grasse par dessous), au dernier rond-point descendre l’avenue de Provence, puis au rond-point avenue Pierre Sémard (gare de Grasse) puis route de Marigarde (D4) puis au rond-point continuer sur la D4 en direction de Plascassier, Valbonne, vallée verte, Biot, N6007, La Brague, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’au rond-point du Lac à Pré-du-Lac, puis Opio San Peyre, Valbonne, la vallée verte, Biot, N6007, La Brague, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 15 septembre : rdv à 7 H 30 pour rassemblement à Sainte-Agnès « souvenir Yves Tibert » (pointage route d’accès au fort)

Groupe 1 : Saint-Laurent-du-Var, Nice, D6007 (moyenne corniche), Villefranche, Eze village, puis route de la Turbie jusqu’à la M2564 (grande corniche), M2564, La Turbie, route du Mont Agel, D53, col de Guerre, col de Saint-Pancrace, embranchement D53/D22, col de la Madone de Gorbio, Sainte-Agnès (pointage route d’accès au fort), retour soit idem trajet aller soit par Menton, basse corniche, Monaco, Cap d’Ail, Beaulieu, Villefranche, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à la Turbie puis moyenne corniche vers Menton puis retour basse corniche vers Monaco, Cap d’Ail, Beaulieu, Villefranche, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 22 septembre : rdv à 7 H 30 pour sortie club à La Turbie par le Mont des Mules

Groupe 1 : Nice, D6098 (basse corniche), Villefranche, Beaulieu, Cap d’Ail, Monaco, sortie de Monaco (avenue Jean-Jaurès) /carrefour avec avenue Notre-Dame de Bon Voyage (Moyenne Corniche), Moyenne Corniche (D6007), embranchement avec le Mont des Mules, Mont des Mules, Grande Corniche (D2564), La Turbie, Grande Corniche jusqu’au col des Quatre Chemins, puis M33 (avenue des Caroubiers), M6007 (Moyenne Corniche), La Corne d’Or, corniche André de Joly.

Groupe 2 : idem jusqu’à La Turbie, puis D2564 puis D45 vers Eze, moyenne corniche, Nice, Saint-Laurent-du-Var. 

Dimanche 29 septembre : rdv à 7 H 30 pour rassemblement à Théoule-sur-Mer (pointage plage de la Figairette)

Groupes 1 et 2 : Cros-de-Cagnes, Antibes, Golfe-Juan direct, Cannes, la croisette, boulevard du Midi (bord de mer), rond-point E. Marino (Balitrand), La Napoule, rond-point D6098 / D2098, Théoule-sur-Mer (pointage plage de la Figairette) et retour idem parcours aller.

OCTOBRE 2024

Dimanche 6 octobre : rdv à 8 H 00 pour rassemblement souvenirs « Barone / Cattanéo » à Mougins [pointage au « Complexe Sportif « Roger DUHALDE » (anciennement des Oiseaux)]

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Antibes, D35 (route de Grasse), « Carrefour Antibes », les Clausonnes, route de la Valmasque, Saint-Basile, au rond-point après Saint-Basile prendre la D3 (avenue Notre-Dame de vie), Mougins (pointage au Complexe Sportif « Roger DUHALDE » quartier de Nartassière), puis chemin des Oiseaux, chemin de Campane, N85 (route de Cannes), quartier La Blanchisserie, prendre à droite la D809, Ranguin, D9 jusqu’à La Bocca, bord de mer, Cannes, Juan-les-Pins, le Cap d’Antibes, Antibes, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’au quartier La Blanchisserie, puis tout droit en direction de Rocheville, Le Suquet, port de Cannes, la Croisette, Juan-les-Pins, le Cap d’Antibes, Antibes, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 13 octobre : rdv à 8 H 00 pour rassemblement souvenir « Cattanéo » au fort de la Revère

Groupe 1 : Nice, boulevard de l’Armée des Alpes, bd Bischoffsheim, D2564 (grande pour corniche), Col d’Eze, fort de la Revère (pointage), retour sur la D2564 direction La Turbie, D2564 (grande corniche), Le Vistaero, embranchement D2564/ D6007, Carnolès, Menton, bord de mer, D52 montée du cap, Roquebrune Cap Martin, Monaco, Beaulieu-sur-Mer, Villefranche-sur-Mer, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à l’embranchement D2564/D6007, puis retour par Basse Corniche, Monaco, Beaulieu-sur-Mer, Villefranche-sur-Mer, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 20 octobre : rdv à 8 H 00 pour sortie club à Levens par Duranus  

Groupe 1 : La Baronne, piste cyclable du Var, La Manda, ZI de Carros, Pont Charles Albert, Plan du Var, Saint-Jean-la-RivièreDuranusLevens, Tourrette-Levens, Aspremont, Colomars, Pont La Manda, Gattières, Le Peyron de Saint-Jeannet, D18, Montaleigne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Levens, D20, La Roquette, Saint-Martin du Var, Pont Charles Albert, piste cyclable du Var, la Manda, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 27 octobre : rdv à 8 H 00 pour sortie club à Vallauris  

Attention : passage à l’heure d’hiver.

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Antibes, Cap d’Antibes, Golfe-Juan, D135 vers Vallauris, Vallauris, embranchement D35, D35 (route de la Valmasque) jusqu’à embranchement D3, D3 vers Valbonne, San Peyre, Pré-du-Lac, Pont du Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Le Peyron de Saint-Jeannet, Gattières, D2209 (les carrières), La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’au Peyron de Saint-Jeannet, D18 puis D118 (route de Montaleigne), Saint-Laurent-du-Var.

NOVEMBE 2024

Dimanche 3 novembre : rdv à 8 H 00 pour sortie club à Levens par Aspremont (Marathon Nice-Cannes)

Groupes 1 et 2 : La Baronne, piste cyclable du Var, Pont de la Manda, Colomars, Aspremont, Tourrette-Levens, Levens,La Roquette, Saint-Martin-du-Var, Pont Charles Albert, piste cyclable du Var, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 10 novembre : rdv à 8 H 00 pour rassemblement souvenir « Emile Allo » à Antibes (C.C.Antibes) Pointage au Bastion Saint André (Angle Bd du Maréchal Leclerc et avenue Barquier à côté des terrains de pétanque)  

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Antibes (pointage), Cap d’Antibes, Golfe-Juan, D135 vers Vallauris, Vallauris, embranchement D35, D35 (route de la Valmasque) jusqu’à embranchement D3, D3 vers Valbonne, San Peyre, Pré-du-Lac, Pont du Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Le Peyron de Saint-Jeannet, Gattières, D2209 (les carrières), La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’au Peyron de Saint-Jeannet, D18 puis D118 (route de Montaleigne), Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 17 novembre : rdv à 8 H 00 pour sortie club à La Turbie

Groupe 1 : Nice, Villefranche-sur-MerBeaulieu, Cap d’Ail, Monaco, puis D6007 embranchement D2564, Le Vistaero, La Turbie, D2564 (grande corniche) jusqu’au col des Quatre Chemins, puis M33 (avenue des Caroubiers), M6007 (moyenne corniche), La Corne d’Or, corniche André de Joly, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Monaco, puis retour idem parcours aller.

Dimanche 24 novembre : rdv à 8 H 00 pour rassemblement départemental Ufolep à Cannes (pointage au parking du port du Mouré-Rouge)

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Antibes, Cap d’Antibes, Golfe-Juan, Cannes (pointage au parking du port du Mouré-Rouge), la croisette, boulevard du Midi (bord de mer), Cannes centre-ville, boulevard Carnot, Mougins, Saint-Basile, Valbonne, Opio San Peyre, Le Rouret, Roquefort-les-Pins, Villeneuve-Loubet, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem groupe 1 jusqu’au pointage puis rond-point E. Marino (Balitrand) et retour idem parcours aller.

DECEMBRE 2024

Dimanche 1er décembre : rdv à 8 H 30 pour pour sortie club à Levens

Groupes 1 et 2 : Nice, Saint-André-de-la-Roche, route de Levens (D19), Tourrette-Levens, Levens, La RoquettePont Charles Albert, piste cyclable du Var, La Manda, Chemin de fer de Provence, les carrières, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 8 décembre : rdv à 8 H 30 pour rassemblement « Téléthon » à Cros-de-Cagnes

Groupe 1 :  Cros-de-Cagnes-sur-Mer (pointage), Antibes, Cap d’Antibes, Juan-les-Pins, Cannes centre-ville, pénétrante, boulevard Carnot, D6285, rond-point de la Libération, D3, Mougins, Saint-Basile, Valbonne, Opio San Peyre, Le Rouret, Roquefort-les-Pins, Villeneuve-Loubet, Cros-de-Cagnes, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem groupe 1 jusqu’au pointage puis rond-point E. Marino (Balitrand) et retour idem parcours aller.

Dimanche 15 décembre : rdv à 8 H 30 pour sortie club à Pré-du-Lac

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Villeneuve-Loubet, Roquefort les Pins, Le RouretPré-du-Lac, Pont-du-Loup, Tourrettes-sur-Loup, Vence, Gattières puis La Manda, La Baronne, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’au Peyron de Saint-Jeannet, puis D18, Montaleigne, Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 22 décembre : : rdv à 8 H 30 pour sortie club à Roquebrune-Cap-Martin

Groupe 1 : Nice, D6098 (basse corniche), Villefranche, Beaulieu, Cap d’Ail, Monaco, Roquebrune-Cap-Martin, D6007, rond-point avenue Pierre Curie et retour vers Saint-Laurent-du-Var, et suivant météo, soit retour par basse corniche soit par le Vistaero, La Turbie, D2564 (Grande Corniche) jusqu’au col des Quatre Chemins, puis M33 (avenue des Caroubiers), M6007 (Moyenne Corniche), La Corne d’Or, corniche André de Joly, Nice, Saint-Laurent-du-Var.

Groupe 2 : idem jusqu’à Monaco, le port, boulevard Princesse Grâce, boulevard du Larvotto, D6007, rond-point avenue Pierre Curie et retour basse corniche vers Saint-Laurent-du-Var.

Dimanche 29 décembre : : rdv à 8 H 30 pour sortie club à La Napoule

Groupe 1 : Cros-de-Cagnes, Cagnes-sur-Mer, Antibes, Cap d’Antibes, Golfe-Juan, Cannes, la croisette, boulevard du Midi (bord de mer), rond-point E. Marino (Balitrand), La Napoule, rond-point D6098 / D2098 et retour idem parcours aller.

Groupe 2 : idem groupe 1 jusqu’au rond-point E. Marino (Balitrand) et retour idem parcours aller.